Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура опровергла утверждения о плохом самочувствии мэра Томска - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура опровергла утверждения о плохом самочувствии мэра Томска

Читать ria.ru в
Адвокаты преувеличивают тяжесть состояния обвиняемого в злоупотреблении полномочиями мэра Томска Александра Макарова, заявили в среду РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Томской области.

НОВОСИБИРСК, 13 дек - РИА Новости, Ольга Алдонина. Адвокаты преувеличивают тяжесть состояния обвиняемого в злоупотреблении полномочиями мэра Томска Александра Макарова, заявили в среду РИА Новости в пресс-службе прокуратуры Томской области.

"Адвокаты могут говорить все что угодно, с них спроса нет. Они делают свою работу. Это мы связаны Уголовным Кодексом и должны отвечать за каждое слово", - сказал собеседник агентства.

Ранее защита Макарова неоднократно заявляла о плохом состоянии здоровья подзащитного, которое не позволяет ему участвовать в следственных действиях. В частности, накануне, после предъявления Макарову обвинения адвокат Александр Бакуревич заявил о том, что Макаров "в связи с тяжелым самочувствием не мог давать показания и даже держать ручку".

В пресс-службе прокуратуры сообщили, что 8 декабря Макарова осматривала медицинская коллегия, в составе которой "три судебно-медицинских эксперта и семь привлеченных врачей".

Согласно сделанному заключению, "угрожающих жизни состояний нет. Состояние здоровья Александра Макарова позволяет ему участвовать в следственных мероприятиях и не препятствует содержанию его под стражей", заявили в пресс-службе.

Собеседник агентства заявил, что "не вызывает доверия и данные его (Макарова) лечащего врача Владимира Найденкина". "Ранее были эпизоды, когда он ставил диагнозы, не соответствующие действительности, после чего ему приходилось писать прокурору объяснительные", - утверждает прокуратура.

Уголовное дело в отношении Александра Макарова и его родственницы - директора ОАО Томсктрансстрой Нины Егоренковой, было возбуждено 6 декабря.

Вечером, 6 декабря, после обыска в рабочем кабинете мэра, Макарову стало плохо и его госпитализировали в НИИ кардиологии. В течение двух суток, до момента ареста, он с диагнозом "нестабильная стенокардия" находился там на лечении.

Советский суд Томска 8 декабря избрал для мэра города Александра Макарова меру пресечения в виде содержания под стражей. После заседания Макарова доставили в СИЗО. 11 декабря суд временно отстранил его от должности мэра Томска, а 12 декабря Макарову было предъявлено обвинение в злоупотребление должностными полномочиями (часть 2 статья 285 УК РФ) и соучастии в вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (часть 5 статьи 33, пункт "б" части 3 статьи 163 УК РФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала