Рейтинг@Mail.ru
Мурманску исполняется 90 лет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мурманску исполняется 90 лет

Читать ria.ru в
Весной 1917 года в городе проживало 12,5 тысяч человек. На каждого из них в среднем приходилось по два с четвертью квадратных метра жилой площади.

МУРМАНСК, 4 окт - РИА Новости, Екатерина Козлова. В Мурманске в среду отмечается 90-летие города, который при основании был назван Романов-на-Мурмане.

Как сообщили РИА Новости в администрации города, город был официально основан, когда был заложен храм во имя святого Николая - покровителя моряков. Церемония состоялась 21 сентября (по новому стилю - 4 октября) 1916 года.

Весной 1917 года в городе проживало 12,5 тысяч человек. На каждого из них в среднем приходилось по два с четвертью квадратных метра жилой площади.

Позже, 3 апреля 1917 года, Романов-на-Мурмане решением Временного правительства был переименован в Мурманск, а еще через две недели в городе заработала первая электростанция.

В начале 20-х годов в незамерзающем порту Мурманск создано государственное управление рыбными промыслами, куда вошли 12 траулеров, образовав первую в России траловую флотилию. Началось строительство рыбного порта, судоверфи, тарного комбината, рыбокомбината и других предприятий.

"К 1936 году в Мурманске насчитывалось уже 100 тысяч жителей. Все последующие довоенные годы были богаты событиями - заработал первый лифт, открылся родильный дом, появились первое такси, хлебозавод, драматический театр, морской пассажирский вокзал, состоялся первый спортивный Праздник Севера", - сказал собеседник агентства.

Осеню 1939 года в Мурманске создана судоходная арктическая транспортная компания Мурманское морское пароходство, ледокольные суда которой осваивали новые трассы Северного морского пути, проводили беспримерные по сложности спасательные операции.

Бурное развитие города задержала Великая Отечественная война. Бои за Мурманск в 1941-1944 годах шли на земле, в воздухе, на море. В тяжелейших условиях мурманчане ловили рыбу, принимали и защищали морские караваны стран-союзников с жизненно важными грузами для воюющей страны, выпускали оружие и боеприпасы, лечили раненых бойцов Красной армии и союзных стран, тушили пожары, разбирали завалы и разрушения.

За годы войны на каждого жителя города в среднем пришлось по 31 килограмму взрывчатки и по семь зажигательных бомб. За это же время вражеская авиация совершила более тысячи налетов на Мурманск, сбросила около 200 тысяч бомб. В налетах на город участвовало 8244 самолета. Весь мир обошла фотография Мурманска, сделанная Евгением Халдеем, на которой видны лишь обугленные печные трубы и остовы домов. По плотности бомбежек и количеству сброшенных на город боеприпасов Мурманск уступает только Сталинграду.

"Но и фашисты несли на Кольском Севере большие потери", - подчеркнул представитель мэрии. Он напомнил, что среди немецких летчиков бытовала поговорка: "Лучше слетать три раза на Лондон, чем раз на Мурманск". Подвиг заполярной столицы был высоко оценен - в 1985 году Мурманску присвоено звание город-герой.

Мурманск был и остается форпостом России на Северо-Западном рубеже. Здесь несут вахту военные моряки, пограничники, военнослужащие соединений противовоздушной обороны.

В Мурманске находится база единственного в мире атомного ледокольного флота. Мурманск - единственный глубоководный европейский порт России. Благодаря проведенной недавно реконструкции Мурманский торговый порт способен принимать грузовые суда водоизмещением более 100 тысяч тонн.

К порту Мурманск приписан самый крупный парусник мира - барк "Седов", принадлежащий Мурманскому государственному техническому университету.

В Мурманске был открыт первый в России памятник создателям славянской письменности Кириллу и Мефодию.

Сегодня в самом крупном городе мира за Полярным кругом проживают 319 тысяч жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала