Рейтинг@Mail.ru
Король Испании Альфонсо XIII пытался спасти императора Николая II - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Король Испании Альфонсо XIII пытался спасти императора Николая II

Читать ria.ru в
Известный испанский историк и писатель Сесар Видаль рассказал РИА Новости о том, как король пытался уговорить сначала Временное правительство, а затем и руководство большевиков, разрешить Николаю II уехать из России в Испанию.

МАДРИД, 17 июл - РИА Новости. Король Испании Альфонсо XIII приложил в свое время немало усилий для спасения последнего российского императора Николая II и его семьи.

Известный испанский историк и писатель Сесар Видаль рассказал РИА Новости о том, как король пытался уговорить сначала Временное правительство, а затем и руководство большевиков, разрешить Николаю II уехать из России в Испанию.

"Как явствует из архивных документов, - сказал историк, - свое предложение предоставить убежище семье Романовых король Альфонсо передал посланнику Временного правительства в Испании Нехлюдову уже весной 17-го года. Ответа не последовало".

Испанский монарх попытался действовать через союзников России, в первую очередь Великобританию. Он надеялся, что английский король Георг V сможет убедить тогдашних российских руководителей отпустить царя в Испанию.

"Однако, король Георг не проявил никакого интереса к предложению, поступившему из Мадрида", -отметил Сесар Видаль.

Затем монарх решил обратиться к Швеции и Норвегии. Он просил эти страны ходатайствовать об освобождении царской семьи и даже собирался послать за ней испанский военный корабль. Скандинавы испанцам не помогли. Обращение к германскому кайзеру, который вел с новой российской властью переговоры о мире, также не помогло.

Тогда король Альфонсо направил в Россию видного испанского дипломата Фернандо Гомеса Контрераса. На переговорах с Чичериным речь шла о возможном признании Мадридом советской власти в обмен на освобождение монарха.

Испанский дипломат был настроен весьма оптимистично и постоянно информировал короля о том, что переговоры идут успешно, а влиятельная мадридская газета АБС писала даже, что большевики уже почти согласились передать Николая II Испании.

"Вся беда в том, - подчеркнул Сесар Видаль, - что переговоры в России велись в сентябре 18-го года, почти два месяца спустя после расстрела царя. Большевики, отметил историк, просто-напросто вели с испанцами дипломатическую игру".

Объясняя упорство короля Альфонсо в желании спасти Николая II Сесар Видаль отметил, что "эти люди являлись дальними родственниками". "Испанский монарх, супруга которого была в родстве с Домом Романовых, всегда испытывал симпатии к царской фамилии", - сказал он.

"Но личного знакомства между ними так никогда и не состоялось, - сказал писатель. - Они, естественно, переписывались, обменивались подарками. Любопытен и такой факт: когда супруга Альфонсо - королева Виктория-Эухения говорила о членах царской семьи, она всегда называла их своими кузенами".

Альфонсо XIII был человеком сугубо миролюбивым и гуманным. Он не дал втянуть свою страну в Первую мировую войну, а потом пытался, чем мог, помочь пленным воюющих сторон. Так ему удалось спасти от верной смерти в лагере для военнопленных великого танцовщика Вацлава Нижинского.

"Трагическая судьба Николая II произвела на испанского монарха глубокое впечатление. Не случайно поэтому, когда в Испании в 31-ом году возникла революционная ситуация, он поспешно покинул страну, опасаясь за жизнь своих детей", - подчеркнул Сесар Видаль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала