Рейтинг@Mail.ru
В Москве отметят годовщину аварии на атомной подводной лодке "К-19" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве отметят годовщину аварии на атомной подводной лодке "К-19"

Читать ria.ru в
Как сообщили в службе информации и общественных связей ВМФ, в первой половине дня на территории Свято-Никольского монастыря состоится молебен.

МОСКВА, 4 июл - РИА Новости. Памятные мероприятия, посвященные морякам-подводникам, предотвратившим развитие аварийной ситуации с атомным реактором на подводной лодке "К-19" в 1961 году, состоятся во вторник в Москве.

Как сообщили РИА Новости в службе информации и общественных связей ВМФ, в первой половине дня на территории Свято-Никольского монастыря состоится молебен.

Затем, в 13.00 мск на Кузьминском кладбище пройдет церемония открытия памятного знака и возложения венков и цветов к могилам подводников, погибших при устранении аварии.

Завершится программа памятных мероприятий в 17.00 мск в Доме кино, где состоится торжественное вручение героям похода 1961 года памятных медалей и знаков "подводник России". Пройдет также презентация книги "К-19. События, документы, архивы воспоминания".

"Ожидается, что в мероприятиях примут участие представители командования ВМФ РФ, администрации Москвы, члены экипажа подводной лодки "К-19", ветераны ВМФ России", - сказали в службе информации и общественных связей флота.

К-19 была первой в СССР атомной подводной лодкой, способной нести на борту три баллистические ракеты в ядерном снаряжении. В 1961 году во время океанских учений "Полярный круг" на борту К-19 произошла тяжелая авария - лопнула труба в системе охлаждения одного из реакторов, из-за чего произошла утечка радиации.

По приказу командира подлодки офицеры и матросы К-19 занимались починкой реактора под воздействием радиоактивного излучения. Членам команды удалось починить вышедший из строя атомный реактор, корабль остался на плаву, и его отбуксировали на базу. От полученных доз радиации многие члены экипажа скончались.

Накануне в Совете Федерации открылась фотовыставка, приуроченная к 45-й годовщине аварии на подлодке К-19. Открывая выставку, спикер Совета Федерации Сергей Миронов подчеркнул, что, жертвуя собственной жизнью, советские подводники "спасли мир от страшной ядерной катастрофы".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала