Рейтинг@Mail.ru
Бывший советский авианосец "Минск" продан на аукционе в Китае за $16 млн - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывший советский авианосец "Минск" продан на аукционе в Китае за $16 млн

Читать ria.ru в
В последние годы "Минск" располагался в одном из пригородов Шэньчжэня и использовался как военный музей и парк развлечений.

ШЭНЬЧЖЭНЬ (Китай), 31 мая - РИА Новости, Марк Завадский. Бывший советский авианосец "Минск" продан на аукционе в Шэньчжэне компании Citic Shehzhen за 128 миллионов юаней ($16 миллионов), сообщил корреспондент РИА Новости, присутствовавший на аукционе.

Сitic стала единственным претендентом на бывший советский авианосец. Покупатель "Минска" обязался не увозить авианосец за пределы административных границ Шэньчжэня и выразил уверенность в том, что его вложение окажется выгодным.

В последние годы "Минск" располагался в одном из пригородов Шэньчжэня и использовался как военный музей и парк развлечений.

На продажу был выставлен сам авианосец со всем его оборудованием и прочими материальными активами.

Судебное решение о банкротстве компании-владельца авианосца (Minsk World Industries) было принято еще в марте прошлого года после того, как она не смогла расплатиться по кредиту, взятому на создание парка развлечений. Обустройство "Минска" заняло шестнадцать месяцев и обошлось в десятки миллионов юаней. На корабле открылись рестораны, магазины и салоны красоты.

Несмотря на банкротство, "Минск" продолжал работать в обычном режиме и, по мнению многих туристов, превратился в одну из главных достопримечательностей города.

Тяжелый авианесущий крейсер "Минск" предназначался для поиска и уничтожения подводных лодок-ракетоносцев и многоцелевых подводных лодок, нанесения ракетных ударов по надводным кораблям противника. Из состава ВМФ был исключен в середине 1993 года, а в 1994 году продан частной фирме в Южную Корею на слом.

В 1998 году "Минск" был перепродан Китаю (по данным СМИ, за $5 миллионов) и отбуксирован в город Шэньчжень.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала