Рейтинг@Mail.ru
Не парадом, так шествием. Геи готовятся выйти на улицы Москвы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не парадом, так шествием. Геи готовятся выйти на улицы Москвы

Читать ria.ru в
В ответ на отказ разрешить акцию организатор гей-парада, руководитель проекта Gayrussia.ru Николай Алексеев сообщил, что, несмотря на запрет московских властей, шествие будет проведено, как и планировалось, а решение столичного правительства будет обжаловано в Московском городском суде.

Всю неделю СМИ внимательно следили за тем, что происходило в российском гей-сообществе. Напомним, что 15 мая группа столичных геев и лесбиянок подали в московскую мэрию заявку на проведение "правозащитного шествия". Акцию предполагалось провести 27 мая, так как именно в этот день в 1993 году была отменена статья 121 УК РСФСР "Мужеложство", согласно которой "половое сношение мужчины с мужчиной" наказывалось лишением свободы на срок до пяти лет. Представители сексуальных меньшинств планировали пройти от здания Главпочтамта на Мясницкой улице до Соловецкого камня на Лубянской площади с 15:00 до 17:00. Предполагалось, что в этой акции примет участие до двух тысяч человек.

Однако столичным властям идея организованного шествия по улицам города нескольких тысяч содомитов не понравилась. 18 мая заявка была отклонена в связи с "невозможностью снять автомобильное движение по пути следования шествия".

По соображениям безопасности

Как пояснил "Коммерсанту"  начальник управления по работе с органами по обеспечению безопасности правительства Москвы Николай Куликов, проведение парада угрожает безопасности самих геев. "Каждый день в мэрию приходят письма от граждан с требованием не допустить гей-парада в Москве. А кто их будет охранять, если начнут бить? Зачем провоцировать беспорядки?" – сказал он.

А мэр Москвы Юрий Лужков категорически против проведения гей-парада в российской столице высказался еще в феврале, пояснив, что против манифестации геев выступают как руководство всех конфессий, так и общественность. "Если бы он проходил в Москве, его участники подвергались бы довольно большой опасности, так как могли пострадать от негативных настроений москвичей", - заявил мэр. "Поэтому я таких парадов разрешать не буду, - сказал Лужков. Он высказал и свою позицию: "Моя философия: я негативно отношусь к этим явлениям, так как считаю их неестественными для человеческой природы, хотя стараюсь терпимо относиться ко всему, что возникает в человеческом обществе".

Геи против "диктатуры"

В ответ на отказ разрешить акцию организатор гей-парада, руководитель проекта Gayrussia.ru Николай Алексеев сообщил, что, несмотря на запрет московских властей, шествие будет проведено, как и планировалось, а решение столичного правительства будет обжаловано в Московском городском суде. "Поскольку право на проведение шествия является одной из статей Конституции и эта статья является статьей прямого действия, то шествие будет проведено, как мы и планировали, 27 мая, а решение московских властей будет обжаловано в Московском городском суде", - приводит слова Алексеева "Newsru.com".

Отказ властей дать разрешение на проведение шествия Алексеев расценил как "полный произвол" и "дискриминацию по признакам сексуальной ориентации" и напомнил, что идея проведения гей-парада в российской столице "была поддержана Советом Европы в Страсбурге". "Мы призываем президента Владимира Путина как гаранта Конституции снять со своего поста диктатора Лужкова",– призвал господин Алексеев.

Председательство в "радужном" свете

Поддержка столичным геям от Совета Европы пришла в день подачи заявки на проведение шествия (и, кстати, за несколько дней до начала председательства России в этой международной организации). Как сообщает "Коммерсантъ", 15 мая генеральный секретарь СЕ Терри Дэвис призвал российские власти наказать участников "насильственных действий против геев и лесбиянок в Москве". Речь идет об акциях Российского общенационального союза (РОНС), активисты которого сорвали несколько гей-вечеринок 30 апреля и 1 мая.

Ранее с резкой критикой за бездействие в расследовании инцидентов с пикетами московских гей-клубов на мэра Москвы обрушилась неправительственная правозащитная организация Human Rights Watch. 17 мая – в Международный день противостояния гомофобии – HRW сделала еще один выпад в адрес Юрия Лужкова, внеся столичного мэра в список так называемого "зала позора", в который вошли пять публичных людей, "наиболее активно продвигавших предрассудки в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов в своих странах". Представитель Human Rights Watch Скотт Лонг заявил, что "этот "зал позора" включает тех, кто пренебрег в своей основополагающей обязанности уважать права человека для всех". Компанию мэру, среди прочих, составил президент Нигерии, поддержавший закон, устанавливающий пятилетний срок заключения для любого, состоящего в организации геев и лесбиянок или публично заявляющего о своей сексуальной ориентации.

Не стоит говорить о том, что идея проведения в Москве гей-парада нашла поддержку и у отечественных правозащитников и либералов. Так, этот вопрос был затронут в открытом письме заместителя председателя политсовета СПС Леонида Гозмана митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу в связи с выступлением последнего на Х Всемирном Русском Народном Соборе. "Мне, как и Вам, не нравятся гей-парады - демонстрация сексуальных пристрастий кажется мне столь же неуместной, как и вынесение на всеобщее обозрение собственных религиозных чувств. Однако я убежден, что запрет гей-парада нанесет обществу не меньший вред, чем безнаказанный разгром некими "алтарниками" выставки "Осторожно, религия"", - отмечает Гозман.

Московских гомосексуалистов поддержали и некоторые западные политики и чиновники. 17 мая 2006 года бывший министр культуры Франции, а ныне депутат Национальной Ассамблеи от социалистической партии Жак Ланг направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором призвал его поддержать гей-шествие в Москве. В своем письме он заявил, что чувствует себя "лично оскорбленным" отношением и словами мэра Москвы.

Ранее Юрий Лужков подвергся критике со стороны своих коллег – мэров Парижа, Берлина и Лондона, где регулярно проходят так называемые "прайд-парады".

Против пропаганды

Представителей традиционных религий оказались единодушны в негативной оценке идеи гей-парада. После того, как власти Москвы заявили о запрете на проведение шествия, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил мэру Москвы Юрию Лужкову открытое письмо с выражением поддержки и благодарности за принятое решение. "Церковь всемерно поддерживает институт семьи и осуждает нетрадиционные отношения между полами, усматривая в них порочное искажение богоданной природы человека. Церковь относится с пастырской ответственностью к людям, имеющим подобные наклонности, и, призывая их к исправлению, Церковь в то же время решительно противостоит попыткам представить греховную тенденцию как "норму" и принять для подражания", - отмечается в документе. Патриарх также выразил уверенность в том, что подавляющее большинство граждан нашей страны благодарно правительству Москвы "за проявленную заботу о сохранении общественной нравственности".

Как напоминает "НГ-Религии", еще в прошлом году, когда стала обсуждаться идея организовать "прайд" в Москве, глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Кирилл заявил о том, что гей-парады – это "пропаганда греха". Заметим, что в тот период шли споры о проведении подобного мероприятия на Святой Земле, и глава ОВЦС поддержал решение мэра Иерусалима Ури Луполянски запретить шествие.

На днях в ответе на письмо Леониду Гозману митрополит Кирилл повторил свою точку зрения на этот вопрос. "Вы настаиваете на том, что в обществе могут допускаться такие явления, как гей-парады или выставки, подобные выставке "Осторожно, религия!". Вы считаете, что это "сохранит свободу". Я же полагаю, что поддержка подобных явлений разрушит свободу и посеет вражду в обществе. В демократической традиции уже давно существует принцип, согласно которому свободой пользуется тот, кто не отвергает свободы других. К сожалению, сегодня на Западе этот принцип подвергается эрозии. События в Европейском Союзе показывают, что движение в поддержку однополых союзов, опираясь на власть, стремится запретить публичное выражение несогласия с ним. Любое высказывание о том, что гомосексуализм – это грех, вызывает осуждение, порицание и даже судебные преследования", - отмечается в ответном письме, опубликованном агентством "Благовест-Инфо". "Если Вы готовы защищать свободу слова и убеждений, невзирая на содержание высказываемых мнений, то как быть с неонацистскими и экстремистскими движениями, которые, если следовать Вашей логике, должны пользоваться той же свободой мысли, что и Ваша партия? Не думаю, что в обществе сохранится свобода, если со ссылкой на нее будут оскорбляться религиозные и национальные чувства", - утверждает митрополит Кирилл.

Со стороны мусульманских духовных лидеров реакция была куда более жесткой, что заставило многих даже задуматься о возможности повторения "карикатурного скандала" в России. Только на этот раз в качестве "красной тряпки" выступил бы гей-парад. Член Совета муфтиев России, нижегородский муфтий Умар Идрисов назвал распространение гомосексуализма "знаком приближения Судного дня", а геев призвал "забросать камнями". "Таким образом, февральские высказывания главы Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина о том, что участников гей-парада в Москве "следует лупить и мусульманам, и православным", нельзя назвать чем-то беспрецедентным", - пишет "НГ-Религии".

Главный раввин Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Берл Лазар, комментируя возможность проведения в Москве парада сексуальных меньшинств, подчеркнул, что такого рода акции – "не меньшее оскорбление чувств верующих, нежели карикатуры в газетах".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала