Рейтинг@Mail.ru
РФ занимает 20-е место в мире по потреблению вина на душу населения - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ занимает 20-е место в мире по потреблению вина на душу населения

Читать ria.ru в
Возглавляет таблицу Франция с 55,4 литра на душу населения в год, за ней следует Португалия - 52,6 литра, на третьем месте Италия - 51,1 литра. Интенсивно развивающийся как винодельческая страна Китай пока не превышает в среднем потреблении вина 0,9 литра на человека.

ПАРИЖ, 20 апр - РИА Новости, Виктор Онучко. Россия занимает 20-е место в мире по потреблению вина на душу населения. Такие данные были приведены в четверг в Париже на пресс-конференции в Международной организации винограда и вина (МОВВ), чья штаб-квартира находится во французской столице.

В среднем россияне потребляют в год 6,1 литра вина на человека. Эта статистика не учитывает потребления крепких спиртных напитков.

Возглавляет таблицу Франция с 55,4 литра на душу населения в год, за ней следует Португалия - 52,6 литра, на третьем месте Италия - 51,1 литра. Интенсивно развивающийся как винодельческая страна Китай пока не превышает в среднем потреблении вина 0,9 литра на человека.

Как сообщил генеральный секретарь организации Федерико Кастеллучи, производство вина в мире в 2005 году составило около 280 миллионов гектолитров (гектолитр - мера, равная 100 литрам, которая используется в виноделии). Общее мировое потребление вина за тот же год приблизилось к 236 гектолитрам, что едва превысило соответствующие показатели 2004 года.

Как было заявлено на пресс-конференции, с середины 1990-х годов потребление вина в мире прекратило снижаться, но его рост остается незначительным, не превышая в среднем 1 миллион гектолитров в год.

В последние годы произошла перестановка среди лидеров мирового винного рынка. Сегодня по объемам сбыта вина впереди Италия, за ней идет Испания, а Франция откатилась на третье место.

Группа шести так называемых новых винодельческих стран - Австралия, Аргентина, Новая Зеландия, США, Чили и ЮАР - удерживает 25,5% мирового рынка вина (в конце 1990-х на них приходилось 14,8%). Соединенные Штаты, как сообщил генеральный секретарь МОВВ, практически удовлетворили свои собственные нужды в вине и за счет увеличения производства наращивают винный экспорт. Доля же основных пяти стран-производителей вина Европейского союза на мировом рынке ощутимо уменьшилась.

Международная организация винограда и вина - это межправительственная организация, созданная на основе договора от 2001 года, наследница существовавшего с 1924 года Международного бюро винограда и вина. В цели и задачи МОВВ входят польза здоровью и качество вина, защита интересов винодельческой отрасли и создание благоприятных рыночных условий, гармонизация и соответствие методов анализа, защита географических наименований, гарантия чистоты и происхождения продуктов, борьба с мошенничеством и недобросовестной конкуренцией. Сегодня в составе организации числится 41 страна, включая Россию.

Пресс-конференция была созвана в связи с недавно принятым стратегическим планом организации на 2005-2008 годы и утверждением ее новой структуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала