Рубрика: Общество

Сутягин, осужденный за госизмену, этапирован в колонию Архангельска

14/12/200516:58

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости. Ученый Игорь Сутягин, осужденный за государственную измену, в настоящее время находится в колонии Архангельска, сообщила РИА Новости в среду адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы заключенного.

"Сутягин в письме жене сообщил, что его этапировали из Сарапульской колонии Удмуртии в исправительную колонию номер один поселка Перс города Архангельска. В Архангельск его доставили 27 ноября", - сказала Ставицкая.

По ее словам, никаких оснований для перевода Сутягина из Удмуртии в Архангельск не было.

"Осужденный, согласно закону, должен отбывать наказание либо в колонии по месту осуждения (в Москве), либо по месту жительства (в Калуге), но никак не в Удмуртии и не в Архангельске", - подчеркнула адвокат.

Защита в ближайшее время намерена обратиться с жалобой в федеральную службу исполнения наказаний на незаконность, с точки зрения адвоката, этапирования Сутягина сначала в Удмуртию, а затем в Архангельск.

Процесс по делу Сутягина начался 3 ноября 2003 года. Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики отдела внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН Игорь Сутягин обвинялся в передаче сведений, составляющих гостайну, представителям британской консалтинговой фирмы "Альтернатив-Фьючерс".

Эта фирма, по данным ФСБ России, являлась "крышей" для разведки США и не имела никакого отношения к научной деятельности.

Коллегия присяжных 5 апреля 2004 года единогласно признала Сутягина виновным в государственной измене, и Мосгорсуд 7 апреля приговорил ученого к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Сутягин не признал свою вину. Он не отрицал, что передавал иностранным гражданам некоторые сведения о России, однако заявлял, что брал информацию из открытых источников - газет и журналов.

http://www.ria.ru/society/20051214/42489642.html

Версия 3.0 beta. Обо всех замеченных ошибках просьба сообщать на rian-error@rian.ru
Условия использования материалов РИА Новости
Copyright © РИА НОВОСТИ Все права защищены.
Электронное периодическое издание «РИАН.Ру» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 13 декабря 2006 г. Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-26602