Рейтинг@Mail.ru
Российские вузы ждет кадровый кризис - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские вузы ждет кадровый кризис

Читать ria.ru в
Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что единственным решением кадровой проблемы вузов является повышение зарплаты преподавателей.

МОСКВА, 29 июн - РИА "Новости". Эксперты ожидают кадровый кризис в российских вузах в ближайшие три-пять лет. Такое мнение высказали в среду участники "круглого стола" "Запрос работодателя к системе высшего образования и модели взаимодействия бизнеса и вузов".

"Осталось 3-5 лет до системного кризиса, если не будут восстанавливаться кадры преподавателей", - сказала заместитель гендиректора Благотворительного фонда Владимира Потанина Наталья Самойленко.

Она сообщила, что фонд составил комплексный рейтинг ведущих российских вузов по итогам Федеральной стипендиальной программы в 2004-2005 учебном году. При этом в качестве критериев оценки вузов были взяты не только интеллектуальный и личностный потенциал студентов, но и профессиональный уровень молодых преподавателей.

Сопоставление студенческих оценок, по словам Самойленко, показало отсутствие принципиального разрыва между уровнем студентов московских и петербургских вузов и уровнем студентов из лучших региональных вузов. "Однако, многие столичные вузы по-прежнему не сумели занять ведущие позиции в рейтинге во многом потому, что в них остро стоит вопрос с кадрами молодых преподавателей", - подчеркнула Самойленко.

С ней согласен ректор РГУ нефти и газа им. Губкина Альберт Владимиров, учебное заведение которого заняло место лишь в четвертой десятке рейтинга. "Самая главная проблема, выше которой нет сегодня, - это профессорско-преподавательские кадры. Зачастую моложе 60 лет нет ни одного преподавателя", - сказал он.

Участники "круглого стола" сошлись во мнении, что единственным решением кадровой проблемы вузов является повышение зарплаты преподавателей.

"При зарплате ассистента в 1450 рублей и профессора в 6500 рублей, чтобы пришел молодой человек после окончания вуза к нам на работу - это нереально", - считает Владимиров.

По его словам, несколько смягчает ситуацию помощь бизнеса, который выделяет гранты для молодых преподавателей. Однако, по мнению большинства экспертов, эту проблему необходимо решать на государственном уровне.

Принявший участие в "круглом столе" замдиректора департамента государственной политики в образовании Минобрнауки РФ Игорь Реморенко сообщил, что министерство рассмотрит все предложения по решению кадровой проблемы вузов. Касаясь вопроса финансирования, он сказал, что вузы могут самостоятельно оперировать своими штатными расписаниями, дифференцируя размер заработной платы преподавателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала