Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд признал законным отказ ЗАГСа регистрировать однополый брак - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд признал законным отказ ЗАГСа регистрировать однополый брак

Читать ria.ru в
Депутат подал соответствующую жалобу на отказ Останкинского суда столицы удовлетворить его иск к ЗАГСу о праве регистрации однополого брака. В жалобе Мурзин просил признать незаконным решение Останкинского суда и как следствие незаконным отказ ЗАГСа зарегистрировать однополый брак.

МОСКВА, 14 апр - РИА "Новости". Мосгорсуд отказался признать незаконным решение ЗАГСа о нежелании регистрировать однополый брак депутата парламента Башкирии Эдварда Мурзина, сообщили РИА "Новости" в четверг в суде.

"Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу депутата парламента Башкирии Мурзина", - сказал собеседник агентства.

Депутат подал соответствующую жалобу на отказ Останкинского суда столицы удовлетворить его иск к ЗАГСу о праве регистрации однополого брака.

В жалобе Мурзин просил признать незаконным решение Останкинского суда и как следствие незаконным отказ ЗАГСа зарегистрировать однополый брак.

"Я не питаю иллюзии по поводу решения Мосгорсуда, однако то, что такие дела вообще стали рассматриваться в судах, это важный шаг на пути к толерантности общества", - подчеркнул депутат.

15 февраля Останкинский суд рассмотрел его иск и отказался его удовлетворить. "Такое решение было вызвано тем, что в российском законодательстве есть пробел на создание гомосексуальных семей, однако прямого запрета нет", - считает Мурзин.

После сегодняшнего решения суда Мурзин намерен обратиться для защиты своих прав в Конституционный суд.

Иск депутата Госсобрания Башкирии Эдварда Мурзина к Бутырскому ЗАГСу Москвы поступил в Останкинский суд столицы 31 января текущего года.

В заявлении говорилось о несогласии с отказом Бутырского ЗАГСа зарегистрировать его брак с главным редактором гей-журнала "Квир" Эдуардом Мишиным.

Кроме того, 15 февраля 2005 года Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу депутата законодательного собрания Башкирии Эдварда Мурзина, который просил внести изменения в Семейный кодекс России и разрешить на территории страны однополые браки.

"В жалобе Мурзин просил внести изменения в статью 1 и статью 12 Семейного кодекса, поскольку, по его мнению, кодекс, принятый Госдумой, нарушает право на заключение однополого брака, что противоречит Конституции РФ и Европейской конвенции по правам человека", - сказал представитель суда.

Поскольку Верховный суд не уполномочен вносить изменения в законодательство, Мурзину было отказано в жалобе, сказали в суде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала