Рейтинг@Mail.ru
Вступил в силу приговор жителю Свердовской области, угрожавшему терактами - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вступил в силу приговор жителю Свердовской области, угрожавшему терактами

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 дек - РИА "Новости", Оксана Гребенник. Вынесенный Свердловским областным судом приговор Алексею Расковалову, угрожавшему совершить теракты в отношении граждан США и Канады, вступил в законную силу.

Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе суда, подсудимый отозвал свою кассационную жалобу из Верховного суда России.

Суд приговорил Расковалова к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Подсудимый обвинялся в угрозе совершения террористического акта.

По материалам уголовного дела, в 2001 году через Интернет Расковалов познакомился с гражданкой Канады Лерой Коган. С целью получения канадской визы они договорились заключить фиктивный брак.

"За оформление документов "невеста" попросила $3 тысячи, - сказал собеседник агентства. - Женщина указала расчетный счет адвокатской конторы в Торонто, на который и должны были поступить деньги из России".

Как только Расковалов перевел на указанный счет валюту, гражданка Канады исчезла, проинформировали в пресс-службе. Обидевшись, уралец разослал письма в Генеральное консульство США в Екатеринбурге, посольства Канады в Финляндии, Португалии, Германии и Бельгии. Он просил помочь ему найти мошенницу, в противном случае угрожая совершить теракты в отношении сотрудников посольства США в Москве и консульства США в Екатеринбурге, а также в отношении граждан Канады в России или в любой из стран СНГ.

Мстить Расковалов собирался, рассылая в конвертах споры "сибирской язвы". Однако, как выяснилось в ходе следствия, угрозы жителя Свердловской области оказались ложными. По словам арестованного, воплощать свои идеи в жизнь он не собирался, сообщил представитель пресс-службы.

По ходатайству подсудимого, впервые в Свердловской области дело рассматривалось сразу тремя профессиональными судьями.

Расследованием уголовного дела занимались сотрудники управления ФСБ по Свердловской области.

О канадской мошеннице до сих пор ничего не известно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала