Рейтинг@Mail.ru
Украина отметит 60-летие начала принудительного переселения этнических украинцев из Польши на Украину - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина отметит 60-летие начала принудительного переселения этнических украинцев из Польши на Украину

Читать ria.ru в
КИЕВ, 9 сен - РИА "Новости". Исполнилось 60 лет с момента подписания "Люблинского соглашения", положившего начало принудительному переселению этнических украинцев из Польши на Украину и этнических поляков из Украины в Польшу.

Как сообщили агентству "Новости-Украина" в государственном комитете по делам национальностей и миграции, в соответствии с указом президента Украины Леонида Кучмы "О мероприятия в связи с 60-й годовщиной начала выселения этнических украинцев с территории Польши" планируется на государственном уровне отметить эту трагическую дату.

С целью привлечения внимания общественности к данной проблеме разработан соответствующий план мероприятий, согласно которому 23 сентября 2004 года в Киеве состоится Вечер памяти жертв принудительного переселения.

Во Львове, Луцке, Ровно, Тернополе, Ивано-Франковске пройдут посвященные этой дате собрания общественности, научные конференции и круглые столы. Готовятся к изданию тематические научные и научно-популярные труда, сборники документов и материалов, в частности, свидетельств выселенных в Польшу этнических украинцев.

В 2004-2005 году планируется открытие научного центра по исследованию истории украинско-польских отношений, музея быта и культуры этнических украинцев Надсянья, Подляшья, Холмщины и Лемковщины.

Правительством УССР и польским комитетом национального освобождения 9 сентября 1944 года было подписано соглашение, согласно которому в 1944-1947 годах значительную часть лемков, проживавших на территории Западной Украины, принудительно переселили в Польшу, а этнических украинцев, проживавших в Польше на территориях Лемковщины, Холмщины, Подляшья и Надсянья, депортировали на Украину.

По разным оценкам, в результате из Польши было депортировано от 600 тысяч до миллиона этнических украинцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала