Рейтинг@Mail.ru
ВС рассмотрит жалобу осужденного за пособничество организаторам теракта на Дубровке - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС рассмотрит жалобу осужденного за пособничество организаторам теракта на Дубровке

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ назначил на 9 сентября рассмотрение кассационной жалобы Олега Панкратова - адвоката 25-летнего Заурбека Талхигова, осужденного Мосгорсудом за пособничество террористам, захватившим заложников в столичном театральном центре на Дубровке осенью 2002 года. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу Олег Панкратов. По его словам, защита просит вышестоящую инстанцию отменить приговор Мосгорсуда и направить дело Талхигова в суд на новое рассмотрение. "Суд не установил причинную связь между действиями Талхигова и преступлением, совершенным группой профессионалов, а также первопричину, якобы толкнувшую Талхигова к сотрудничеству с террористами", - считает адвокат. По мнению Панкратова, при вынесении приговора суд также не учел психологического состояния его подзащитного Талхигова. 20 июня Мосгорсуд приговорил Талхигова к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Как установил суд, Талхигов связывался по мобильному телефону с террористами и...
МОСКВА, 29 августа. /Корр. РИА "Новости" Мария Локотецкая/. Верховный суд РФ назначил на 9 сентября рассмотрение кассационной жалобы Олега Панкратова - адвоката 25-летнего Заурбека Талхигова, осужденного Мосгорсудом за пособничество террористам, захватившим заложников в столичном театральном центре на Дубровке осенью 2002 года. Об этом РИА "Новости" сообщил в пятницу Олег Панкратов.

По его словам, защита просит вышестоящую инстанцию отменить приговор Мосгорсуда и направить дело Талхигова в суд на новое рассмотрение. "Суд не установил причинную связь между действиями Талхигова и преступлением, совершенным группой профессионалов, а также первопричину, якобы толкнувшую Талхигова к сотрудничеству с террористами", - считает адвокат. По мнению Панкратова, при вынесении приговора суд также не учел психологического состояния его подзащитного Талхигова.

20 июня Мосгорсуд приговорил Талхигова к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как установил суд, Талхигов связывался по мобильному телефону с террористами и передавал им сведения о местонахождении снайперов и бронетехники в районе театрального центра. Он был задержал представителями ФСБ на Дубровке 25 октября 2002 года через полтора часа после последнего звонка.

В ходе судебного процесса подсудимый не признал своей вины и заявил, что якобы оказывал содействие в установлении контактов с террористами по многочисленным просьбам родных заложников, журналистов, а также депутата Госдумы Асланбека Аслаханова, призвавшего чеченцев создать живое кольцо вокруг театрального центра, чтобы не допустить кровопролития.

Однако, по мнению гособвинения, в суд было представлено множество доказательств, подтверждающих преступные действия Талхигова. В частности, аудиозаписи его разговоров с террористами и их лидером Мовсаром Бараевым.

Гособвинитель требовал приговорить подсудимого к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В результате теракта на Дубровке погибли 129 человек и пострадали более 700. Спецназовцы уничтожили 41 боевика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала