Рейтинг@Mail.ru
К 80-летию со дня проведения первого радиоконцерта - справка - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К 80-летию со дня проведения первого радиоконцерта - справка

Читать ria.ru в
3 сентября 1922 года газета "Известия" передала сообщение о том, что на днях в Москве пройдет первый радиоконцерт с участием артистов Большого академического театра и профессоров консерватории - "радиопонедельник".

Артисты будут исполнять свои номера вблизи обычной телефонной трубки. Слушать концерт смогут все города РСФСР, где имеются радиоприемники.

Первый радиоконцерт состоялся 17 сентября 1922 года в Москве. В этот день впервые прозвучали слова: "Слушайте! Говорит Москва!" В концерте приняли участие артисты Большого академического театра Антонина Нежданова, Ксения Держинская, Василий Качалов и другие известные исполнители.

Трансляция велась из Центральной радиотелефонной станции им. Коминтерна на Шаболовке. "Радиопонедельники" - сборные литературно-музыкальные программы из Большого театра - стали с того дня постоянными.

Первый радиоконцерт смогли прослушать жители 60 городов страны. Возможность слышать музыку и живую речь за сотни километров воспринималась тогда как чудо. Энтузиасты сами изготавливали немудреные детекторные приемники и часами искали иглой чувствительное место на кристалле детектора, чтобы услышать в самодельных наушниках далекий голос или обрывки музыки.

Первый радиоконцерт положил начало радиовещанию для широких масс. Радиовещание стало очень популярным: 15 июля 1924 года было образовано "Общество радиолюбителей РСФСР" /2 декабря оно было переименовано в "Общество друзей радио"/, стали выходить газеты "Новости радио" и "Радио всем". В Москве появилось еще несколько радиостанций.

Первый в истории страны радиоконцерт стал прообразом современных музыкальных радиостанций. В эфире радиостанций звучат классические композиции, новинки отечественной и зарубежной эстрады, хит-парады и музыкальные конкурсы, к тому же слушатель может выбрать радиостанцию на свой вкус в зависимости от своих музыкальных предпочтений.

/По материалам Редакции информационно-справочного обеспечения РИА "Новости", 17 сентября/.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала