Рейтинг@Mail.ru
В Гамбурге открыт памятник советским военнопленным, замученным в концлагере "Нойенгамме" в 1941-1942 годах - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гамбурге открыт памятник советским военнопленным, замученным в концлагере "Нойенгамме" в 1941-1942 годах

Читать ria.ru в
В Гамбурге в понедельник открыт памятник советским военнопленным, замученным в концлагере "Нойенгамме" в 1941-1942 годах во время Второй мировой войны. Как передает корреспондент РИА "Новости", бронзовая композиция установлена на местном кладбище в районе Гамбург-Бергедорф. Памятник находится всего в нескольких метрах от установленного здесь православного креста с иконой, где ежегодно в День Победы 9 Мая проходят торжественные мероприятия. "Здесь, в немецкой земле похоронены более 600 русских, украинцев и белорусов, которые подверглись за колючей проволокой концлагеря "Нойенгамме" не просто ужасным мукам, а целенаправленным бесчеловечным "медицинским" опытам фашистских "врачей-гуманистов", сообщил корреспонденту РИА "Новости" генеральный консул России в Гамбурге Сергей Щербаков. Памятник, созданный народным художником России из Санкт-Петербурга Григорием Ястребенецким, изображает обессиленного и изможденного человека, приподнявшегося с земли у колючей проволоки. В церемонии открытия...
БЕРЛИН, 16 сентября. /Корр. РИА "Новости" Александр Полоцкий/. В Гамбурге в понедельник открыт памятник советским военнопленным, замученным в концлагере "Нойенгамме" в 1941-1942 годах во время Второй мировой войны.

Как передает корреспондент РИА "Новости", бронзовая композиция установлена на местном кладбище в районе Гамбург-Бергедорф. Памятник находится всего в нескольких метрах от установленного здесь православного креста с иконой, где ежегодно в День Победы 9 Мая проходят торжественные мероприятия.

"Здесь, в немецкой земле похоронены более 600 русских, украинцев и белорусов, которые подверглись за колючей проволокой концлагеря "Нойенгамме" не просто ужасным мукам, а целенаправленным бесчеловечным "медицинским" опытам фашистских "врачей-гуманистов", сообщил корреспонденту РИА "Новости" генеральный консул России в Гамбурге Сергей Щербаков.

Памятник, созданный народным художником России из Санкт-Петербурга Григорием Ястребенецким, изображает обессиленного и изможденного человека, приподнявшегося с земли у колючей проволоки.

В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, дипломаты из России, Украины и Белоруссии, представители Сената /правительства/ Гамбурга, а также Германского союза по уходу за военными могилами и других немецких общественных организаций.

В ходе церемонии мемориал был освящен по православному обряду.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала