Рейтинг@Mail.ru
В пятницу, 7 июня, исполнится 130 лет со дня рождения великого русского певца Леонида Собинова - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В пятницу, 7 июня, исполнится 130 лет со дня рождения великого русского певца Леонида Собинова

Читать ria.ru в
"Благоуханный цветок русского пения" - так называли Собинова почитатели его таланта. Современники часто сравнивали голоса Мазини, Собинова, Карузо. "В собиновском тембре ощущащается особая серебристо-хрустальная трепетность, предающая его звучанию теплоту, обаяние, гипнотическую силу", - восхищались рецензенты. Голос певца становился художественным образом, он содержал богатейшую палитру человеческих чувств, тончайших оттенков эмоций и настроений. В апреле 1897 года Собинов успешно дебютировал на оперной сцене в "Демоне" и через несколько месяцев был зачислен в труппу Большого театра. На прославленную сцену он выходил 623 раза в 35 ролях. Он пел в "Травиате" и "Фра-Дьяволо", "Вертере" и "Князе Игоре", "Русалке" и "Риголетто". Своих героев Собинов любил преданно и страстно, будь то Ленский, Орфей, Ромео или Лоэнгрин. Собинов не только довел тембр своего голоса до чистейшего звучания, не только овладел редчайшей вокальной техникой. Он добился единства музыкального и драматического...
МОСКВА, 6 июня. /Корр. РИА "Новости" Ирина Тумилович/. В пятницу, 7 июня, исполнится 130 лет со дня рождения великого русского певца, неподражаемого лирического тенора Леонида Собинова /1872-1934/.

"Благоуханный цветок русского пения" - так называли Собинова почитатели его таланта. Современники часто сравнивали голоса Мазини, Собинова, Карузо. "В собиновском тембре ощущащается особая серебристо-хрустальная трепетность, предающая его звучанию теплоту, обаяние, гипнотическую силу", - восхищались рецензенты. Голос певца становился художественным образом, он содержал богатейшую палитру человеческих чувств, тончайших оттенков эмоций и настроений.

В апреле 1897 года Собинов успешно дебютировал на оперной сцене в "Демоне" и через несколько месяцев был зачислен в труппу Большого театра. На прославленную сцену он выходил 623 раза в 35 ролях. Он пел в "Травиате" и "Фра-Дьяволо", "Вертере" и "Князе Игоре", "Русалке" и "Риголетто". Своих героев Собинов любил преданно и страстно, будь то Ленский, Орфей, Ромео или Лоэнгрин. Собинов не только довел тембр своего голоса до чистейшего звучания, не только овладел редчайшей вокальной техникой. Он добился единства музыкального и драматического содержания образа, отмечали критики. "Он тщательно продумывал детали поведения своего героя, его костюма, манер, смены самочувствия, образа мыслей", - писали они. Особенно безукоризненно ему удалось воплотить образ Ленского, до сих пор Собинов считается одним из лучших исполнителей этой партии в опере Чайковского.

Страницы его жизни также были неразрывно связаны с выступлениями на эстраде. В репертуаре Собинова были представлены классические произведения Моцарта, Шуберта, Листа, Бетховена и других величайших композиторов. Преклонялся он и перед русскими романсами, особенно выделяя произведения Чайковского. Часто певец участвовал в благотворительных концертах, для него были неразделимы чувства артиста и гражданина. "Искусству и общественности надо служить одинаково и разумением, и восхищением", - считал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала