Рейтинг@Mail.ru
Актеры Большого драматического театра, друзья и родственники вспоминают Ефима Копеляна, которому сегодня исполнилось бы 90 лет - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Актеры Большого драматического театра, друзья и родственники вспоминают Ефима Копеляна, которому сегодня исполнилось бы 90 лет

Читать ria.ru в
Очень многие люди, услышав фамилию Копелян, сразу же вспоминают его "голос за кадром" в фильме "Семнадцать мгновений весны". Роли, сыгранные Копеляном в таких кинолентах, как "Танкер "Дербент" и "Опасные гастроли", являются общепризнанными шедеврами. Однако Ефим Копелян был в первую очередь актером театральным. В 1932 году он пришел в студию Большого драматического театра и по окончании был зачислен в труппу. В этом театре артист проработал 43 года до последнего своего дня. Он был одним из артистов, следовавших тем заветам Чехова, которые принес в БДТ Георгий Товстоногов. Зрителям навсегда запомнились роль Ильина в спектакле "Пять вечеров" по пьесе Володина, образ Вершинина в постановке "Три сестры" и многие другие работы знаменитого актера. В беседе с корреспондентом РИА "Новости" народный артист СССР Олег Басилашвили, который был частым партнером Копеляна на сцене БДТ, заметил, что Ефим Захарович был абсолютно не похож на артиста: "Он не выделялся ни высоким ростом, ни красивой...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 апреля. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. Очень многие люди, услышав фамилию Копелян, сразу же вспоминают его "голос за кадром" в фильме "Семнадцать мгновений весны". Роли, сыгранные Копеляном в таких кинолентах, как "Танкер "Дербент" и "Опасные гастроли", являются общепризнанными шедеврами.

Однако Ефим Копелян был в первую очередь актером театральным. В 1932 году он пришел в студию Большого драматического театра и по окончании был зачислен в труппу.

В этом театре артист проработал 43 года до последнего своего дня. Он был одним из артистов, следовавших тем заветам Чехова, которые принес в БДТ Георгий Товстоногов. Зрителям навсегда запомнились роль Ильина в спектакле "Пять вечеров" по пьесе Володина, образ Вершинина в постановке "Три сестры" и многие другие работы знаменитого актера.

В беседе с корреспондентом РИА "Новости" народный артист СССР Олег Басилашвили, который был частым партнером Копеляна на сцене БДТ, заметил, что Ефим Захарович был абсолютно не похож на артиста: "Он не выделялся ни высоким ростом, ни красивой внешностью, ни громким голосом".

"На сцене он был прост и, казалось, маловыразителен, однако его персонажи всегда жили насыщенной внутренней жизнью. Каждая из его ролей была откровением, но все его персонажи были похожи только на одного человека - на Ефима Копеляна", - сказал Басилашвили.

При этом работать с ним, по мнению актера, было легко и просто, потому что и на сцене, и в жизни Копелян был простым, честным и добрым человеком.

Он был лицом БДТ, на сцене которого сыграл огромное количество ролей, перевернувших театральное сознание того времени, считает Басилашвили.

Сегодня актеры Большого драматического театра, друзья и родственники Ефима Захаровича по традиции возложат цветы на могилу актера на Литераторских мостках Волкова кладбища.

Вечером на сцене театра будет показан спектакль "Дорогая Памела", главную роль в котором исполняет вдова Ефима Захаровича - народная артистка СССР Людмила Макарова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала