Рейтинг@Mail.ru
Приют для бездомных лишился пункта дезинфекции, но продолжает работать - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приют для бездомных лишился пункта дезинфекции, но продолжает работать

Читать ria.ru в
Одно из зданий приюта сестер матери Терезы было снесено в Москве. Спустя 17 лет после возведения пристройки, в которой мыли и кормили бездомных, власти через суд потребовали ее убрать.

В Москве снесли одно из зданий приюта для бездомных, основанного "Обществом "Миссионеры Милосердия", известного также, как орден матери Терезы. В постройке располагались помещения для дезинфекции бездомных, а также пункт раздачи еды. Под угрозой частичного сноса оказалось и основное здание приюта.

Чиновники из префектуры ВАО через Арбитражный суд Москвы добились решения о сносе "самовольно возведённого одноэтажного здания с мансардным этажом", а также "самовольно возведённой надстройки (мансардного этажа с крышей) двухэтажного здания", которые занимает приют.

Волонтеры "Общества "Миссионеры Милосердия" считают, что организация стала жертвой бумажной волокиты. 

Странноприимный дом в Измайлово располагается в помещении бывшего детского сада. В 1990 году сестры из Общества Матери Терезы "Миссионеры Милосердия" сделали к нему одноэтажную пристройку, в которой организовали пункт первой помощи. В 2007 году представители управы Восточного административного округа столицы подали исковое заявление в суд с требованием снести постройку, поскольку не все документы были подготовлены надлежащим образом.

"Все документы на строительство были получены. Не было только акта ввода в эксплуатацию, но сестры о нем не знали, а я подключилась слишком поздно”, - рассказала корреспонденту РИА Новости волонтер Елена Блинова.

Отсутствие документа обнаружилось спустя 17 лет после возведения пристройки. Более того, крыша основного здания, реконструированная  усилиями сестер и постояльцев, признана незаконно возведённой мансардой.

"Пришли люди из БТИ, с документами не сверялись, просто нанесли разметку красными линиями и сказали, что это мансарда", - сказала Блинова.

В приюте уже начали демонтаж собственными силами. Но волонтеры надеются, что власти передумают, и не будут сносить крышу сейчас, перед началом зимы.

Получить комментарий по поводу сложившейся ситуации в префектуре округа РИА Новости пока не удалось.

Сестры Матери Терезы впервые появились в СССР в 1988 году по официальному приглашению властей с просьбой о помощи солдатам, которые пострадали во время войны в Афганистане. С тех пор их приюты открылись по всей стране. Они помогают нищим, больным и бездомным, обеспечивая их самым необходимым – едой и жильем. Одно из правил общества – делать все бескорыстно, без рекламы. В Москве существуют два приюта имени Терезы Калькуттской.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала