Шестикратный Ан и национальный рекорд по медалям - РИА Новости, 01.03.2020

Шестикратный Ан и национальный рекорд по медалям

Российские спортсмены в пятницу завоевали три медали Олимпиады в Сочи и обновили национальный рекорд по количеству наград за одни зимние Игры.

© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкСборная России по шорт-треку завершила свои выступления на Олимпийских играх еще двумя золотыми медалями, доведя счет одних только наград высшей пробы до трех. Виктор Ан победил на дистанции 500 метров. Ан стал первым в истории шорт-трека шестикратным олимпийским чемпионом.
Олимпиада 2014. Шорт-трек. Мужчины. 500 метров
1 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкБронзу получил канадец Шарль Курнуайе.
Олимпиада 2014. Шорт-трек. Мужчины. Эстафета
Бронзу получил канадец Шарль Курнуайе.
2 из 21
© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкСеребро досталась китайцу У Дацзину.
Серебро досталась китайцу У Дацзину.
3 из 21
© РИА Новости / Владимир Песня | Перейти в медиабанкНа медали в спринте претендовали также двое других россиян - Семен Елистратов и особенно Владимир Григорьев, для которого "пятисотка" является спортивным профилем. Однако оба спортсмена выбыли из борьбы на стадии четвертьфинала, получив дисквалификации.
4 из 21
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВ пятницу состоялась последняя гонка на Олимпиаде в Сочи у стреляющих лыжниц: биатлонистки определяли сильнейшую сборную в эстафетной гонке.
Олимпиада 2014. Биатлон. Женщины. Эстафета
5 из 21
© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкРоссийская команда в составе Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной, Екатерины Шумиловой и Яны Романовой сумела финишировать второй, уступив только украинкам.
6 из 21
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкИзначально сборная России не считалась фаворитом, однако девушки горели желанием реабилитироваться за неудачное выступление в индивидуальных видах. Третьими стали норвежские биатлонистки, уступившие сборной России 11,2 секунды.
7 из 21
© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкВ первом полуфинальном матче мужского хоккейного турнира сборная Швеции продемонстрировала выдержку. Пропустив обидную шайбу от финна Олли Йокинена в начале второго периода, команда Пера Мортса достаточно быстро разыграла комбинацию, в ходе которой Джонатан Эрикссон отдал передачу на своего лишь "кириллического" однофамильца Луи Эрикссона, сравнявшего счет. Последняя и победная шайба была также заброшена во втором периоде.
Олимпиада 2014. Хоккей. Мужчины. Швеция - Финляндия
8 из 21
© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкВ другом матче выявили сильнейшего финалисты ванкуверской Олимпиады - канадцы и американцы. С первых минут команды показали первоклассный уровень игры, счет был открыт лишь во втором периоде, когда канадец Джей Баумистер нашел великолепной передачей Джейми Бенна. Этот гол и оказался победным, принеся канадцам путевку в финал.
Олимпиада 2014. Хоккей. Мужчины. США - Канада
9 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкСоревнования по ски-кроссу среди женщин завершили в пятницу программу фристайла на Играх в Сочи. Победу одержала канадская спортсменка Мариэль Томпсон. Ее соотечественница Келси Серва взяла серебро, а бронза досталась шведке Анне Холмлунд.
Келси Серва (Канада) - серебряная медаль, Мариэль Томпсон (Канада) - золотая медаль, Анна Холмлунд (Швеция) - бронзовая медаль
10 из 21
© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкВ медальном зачете по фристайлу сборная Канады заняла первое место, завоевав девять медалей - четыре золота, четыре серебра и одну бронзу.Слева направо: Мариэль Томпсон (Канада) и Келси Серва (Канада) в финале ски-кросса на соревнованиях по фристайлу среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Мариэль Томпсон (Канада) и Келси Серва (Канада) в финале ски-кросса на соревнованиях по фристайлу среди женщин
11 из 21
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкРоссиянка Анастасия Чирцова завершила выступление на турнире на стадии 1/8 финала, заняв в итоге 26-е место.
Олимпиада 2014. Фристайл. Женщины. Ски-кросс
12 из 21
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкДругая россиянка Юлия Ливинская дошла до четвертьфинала, где уступила будущей чемпионке Томпсон и австралийке Кате Крема и заняла в общей классификации 11-е место.
Анастасия Чирцова (Россия), Марте Хейе Йефсен (Норвегия), Катрин Мюллер (Швейцария), Стефани Джоффрой (Чили) в 1/8 финала ски-кросса на соревнованиях по фристайлу среди женщин
13 из 21
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкАмериканская горнолыжница Микаэла Шиффрин оправдала свое звание главного фаворита Олимпиады-2014 в слаломе, завоевав в пятницу золото в этой дисциплине.
Микаэла Шиффрин (США), завоевавшая золотую медаль в слаломе среди женщин во время соревнований по горнолыжному спорту
14 из 21
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкПо сумме двух попыток лидер мирового рейтинга в слаломе показала результат в 1 минуту 44,54 секунды, опередив австриек Марлис Шильд и Катрину Цеттель.
Катрин Цеттель (Австрия) - бронзовая медаль, Микаэла Шиффрин (США) - золотая медаль, Марлис Шильд (Австрия) - серебряная медаль
15 из 21
© РИА Новости / Александр Кряжев | Перейти в медиабанкРоссиянка Ксения Алопина, в свою очередь, добилась неплохого результата на своем дебютном олимпийском старте, заняв итоговое 23-е место.
Ксения Алопина (Россия) на финише слалома в первой попытке на соревнованиях по горнолыжному спорту среди женщин
16 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкРоссийские конькобежки Ольга Граф, Екатерина Лобышева и Юлия Скокова расправились со сборной Канады в четвертьфинале.
Спортсменки сборной России Юлия Скокова и Ольга Граф (справа) после финиша в четвертьфинале командной гонки преследования на соревнованиях по конькобежному спорту среди женщин
17 из 21
© РИА Новости / Владимир Баранов | Перейти в медиабанкТеперь их ждет полуфинал с командой Польши.
Ольга Граф (Россия) после финиша в забеге на 5000 метров в соревнованиях по конькобежному спорту среди женщин
Теперь их ждет полуфинал с командой Польши.
18 из 21
© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкК сожалению, последним шансом завоевать медаль на Олимпийских играх не воспользовалась мужская команда сборной России, проигравшая свою гонку в пятницу.
Спортсмены сборной России Александр Румянцев, Иван Скобрев, Денис Юсков перед стартом в четвертьфинале командной гонки преследования на соревнованиях по конькобежному спорту среди мужчин
19 из 21
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМужская сборная Канады по керлингу одержала третью победу подряд на олимпийских турнирах, в этот раз - разгромив сборную Великобритании в финале со счетом 9:3. Канадцы брали медали всех олимпийских турниров по керлингу с момента его возвращения в программу Игр, состоявшегося в 1998 году.
Канадские спортсмены радуются победе в финальном матче между сборными командами Канады и Великобритании в соревнованиях по керлингу среди мужчин
20 из 21
© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСборная Канады, которая также была сильнейшей в женском турнире, пополнила свою копилку двумя медалями высшей пробы. На счету команды Великобритании - бронза керлингисток и серебро керлингистов. На счету сборной Швеции - серебро керлингисток и бронза керлингистов.
Призеры соревнований по керлингу среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи во время цветочной церемонии