Российские хоккеисты победили Норвегию и вышли в четвертьфинал ОИ - РИА Новости, 01.03.2020

Российские хоккеисты победили Норвегию и вышли в четвертьфинал ОИ

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкИгроки и болельщики сборной России радуются забитому голу в матче квалификационного раунда между сборными командами России и Норвегии в соревнованиях по хоккею среди мужчин
Встреча первого раунда плей-офф во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) в пользу россиян, в составе которых по шайбе забросили Илья Ковальчук и Алексей Терещенко и дважды отличился Александр Радулов. Свои ворота в неприкосновенности сумел сохранить Сергей Бобровский.

СОЧИ, 18 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев. Мужская сборная России по хоккею завоевала путевку в четвертьфинал Олимпиады в Сочи, победив команду Норвегии.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Встреча первого раунда плей-офф во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0) в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Александр Радулов (25-я минута, 59-я), Илья Ковальчук (38-я) и Алексей Терещенко (60). Свои ворота в неприкосновенности сумел сохранить Сергей Бобровский.

Соперником россиян по четвертьфиналу будет сборная Финляндии, матч в "Большом" начнется в среду в 16.30 мск.

Как завершился групповой этап олимпийского хоккейного турнира

Последняя встреча на этой стадии турнира прошла в воскресенье вечером — сборная Канады одолела команду Финляндии. Сборные Швеции, США, Канады и Финляндии (лучшая из команд, занявших в группе второе место) напрямую вышли в плей-офф, россияне заняли второе место в группе "А". Читайте подробнее >>

Хоккейное золото Олимпиады: ожидания болельщиков из разных стран

По какой формуле проводится олимпийский хоккейный турнир

На предварительном этапе 12 сборных разбиты на три группы по четыре команды. По итогам кругового турнира в каждой из групп, в четвертьфинал напрямую выходят четыре команды: три, занявшие первые места в своих группах, а также одна, показавшая лучший результат среди команд, занявших вторые места в своих группах. Команды, занявшие в общем зачете места с пятого по 12-е, играют друг с другом за право выхода в четвертьфинал: пятая команда играет с 12-й, шестая — с 11-й, седьмая — с 10-й и восьмая — с девятой. В четвертьфинале победители этих матчей встречаются с четырьмя лучшими командами, ранее обеспечившими себе выход в эту стадию турнира. Начиная с четвертьфиналов команды играют "на вылет": в полуфиналы и финал выходят только победители матчей. В матче за третье место встречаются команды, проигравшие в полуфиналах. Финальный матч состоится в последний день Олимпиады — 23 февраля.

Как хоккей появился в олимпийской программе

На Олимпиаде первый официальный международный турнир среди мужских команд по хоккею на льду состоялся в 1920 году, еще на летних Играх. В соревнованиях приняли участия сборные семи стран, сильнейшими стали команды Канады, США и Чехословакии. В 1982 году было принято решение считать первым олимпийским турниром по хоккею соревнования, прошедшие в Шамони в 1924 году, а турнир 1920 года получил статус чемпионата мира. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>