Могулист Смышляев принес России шестую медаль Олимпиады в Сочи - РИА Новости, 01.03.2020

Могулист Смышляев принес России шестую медаль Олимпиады в Сочи

Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль с результатом 24,34 балла. Первые два места достались канадцам Александру Билодо и Микаэлю Кингсбери. В решающем раунде финала Билодо получил оценку 26,31 балла, Кингсбери - 24,71.

СОЧИ, 10 фев — Р-Спорт. Российский фристайлист Александр Смышляев завоевал бронзовую медаль в соревнованиях могулистов на Олимпиаде в Сочи.

Олимпиада 2014. Фигурное катание. Команды. Женщины. Произвольная программа
Олимпиада: итоги первых двух дней

Первые два места достались канадцам: Александру Билодо, который стал двукратным олимпийским чемпионом, и Микаэлю Кингсбери. В решающем раунде финала Билодо получил оценку 26,31 балла, Кингсбери — 24,71.

Смышляев показал результат 24,34 балла, оттеснив на четвертое место еще одного канадца Марка-Антуана Ганьона (23,35). Россиянин был десятым на Олимпиаде-2010 в Ванкувере и 13-м — в Турине в 2006 году.

Эта награда стала шестой для сборной России в Сочи: одно золото, два серебра и три бронзы.

Что представляет собой могул

Могул (от английского mogul — бугор) представляет собой спуск по бугристому склону длиной до 250 метров. Во время прохождения трассы каждый спортсмен должен совершить два прыжка с расположенных на трассе трамплинов. Победителями становятся участники, получившие за свое выступление наибольшее количество баллов. Пять судей независимо друг от друга оценивают качество обработки бугров на трассе. Каждый судья может присудить максимум 5 баллов. Высшая и низшая оценки не учитываются, а остальные суммируются, составляя максимум 15 баллов. Еще двое судей оценивают технику выполнения и сложность прыжков по шкале из 7,5 баллов. К сумме оценок, выставленных судьями, прибавляется оценка за скорость, определяемая по специальной формуле. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>