Сборная РФ захватила лидерство после первого дня Паралимпиады в Сочи - РИА Новости, 01.03.2020

Сборная РФ захватила лидерство после первого дня Паралимпиады в Сочи

Сборная России ударно стартовала на Паралимпийских играх 2014 года, завоевав 12 медалей, треть из которых - золотые. Еще в активе хозяев Игр шесть серебряных и две бронзовых медали. Второе место занимает команда Германии (два золота), тройку лучших замыкает сборная Украины (одно золото, одно серебро, три бронзы).

СОЧИ, 8 мар — Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Сборная России ударно стартовала на Паралимпийских играх 2014 года, завоевав 12 медалей, треть из которых — золотые. Еще в активе хозяев Игр шесть серебряных и две бронзовых медали. Второе место занимает команда Германии (два золота), тройку лучших замыкает сборная Украины (одно золото, одно серебро, три бронзы).

Почин Францевой

Первую медаль сборной России принесла горнолыжница Александра Францева, завоевав бронзу в скоростном спуске в категории спортсменок с нарушением зрения. Время россиянки — 1 минута 35,78 секунды. Для самой Францевой результат оказался "неожиданным". "Рассчитывали на большее, но что есть, то есть….Нужно ценить это", — добавила россиянка. Более четырех секунд она уступила ставшей в Сочи четырехкратной паралимпийской чемпионкой Генриэте Фаркашовой из Словакии (1.31,55). Четырьмя годами ранее в Ванкувере словачка трижды побеждала в супергиганте, гигантском слаломе и суперкомбинации, а в скоростном спуске оказалась второй. Серебро Сочи досталось британке Джейд Этерингтон (1.34,28). Немногим позднее Инга Медведева принесла России серебро в скоростном спуске стоя, проиграв 1,47 секунды победительнице, семикратной чемпионке мира Мари Боше из Франции (1.30,72). "Результатом довольна, а проездом не очень", — резюмировала россиянка, добавив, что тренер ее за это "поругает сегодня немножко". "Было мягко, я не выдержала траекторию, и меня снесло. Я уже думала, что все потеряно, но на нижнем участке удалось восстановить потерянный потенциал времени", — пояснила Медведева. Третьей стала американка Элисон Джонс (+3,37), имеющая в активе золото Игр 2006 года в слаломе и серебро летней Паралимпиады в Пекине по пара-велоспорту. Россиянка Мария Папулова показала пятый результат (+10,65). В аналогичной категории среди мужчин серебряная награда досталась российскому горнолыжнику Алексею Бугаеву. Победил со временем 1 минута 24,35 секунды австриец Маркус Зальхер. Бугаев проиграл ему 0,06 секунды. Третьим стал француз Венсан Готье-Манюэль (+0,95). Отечественный спортсмен Александр Алябьев стал 11-м, Александр Ветров — 13-м.

© РИА Новости / Михаил Мокрушин | Перейти в медиабанкАлександра Францева (Россия) на трассе скоростного спуска на соревнованиях по горнолыжному спорту среди женщин на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи

Золотой Петушков

Ведущие роли спортсмены сборной России захватили и в биатлоне. Но вначале Светлана Коновалова выиграла серебряную медаль на дистанции 6 километров сидя. Совершив один промах на двух огневых рубежах, она уступила 18,7 секунды Андреа Эскау из Германии, которая преодолела дистанцию без промахов за 19 минут 12,4 секунды. Таким образом, немка завоевала свое первое золото на зимних Играх, ранее она трижды побеждала на летних — однажды в Пекине и дважды в Лондоне в состязаниях по пара-велоспорту. "Это какое-то безумие!", — выразила эмоции Эскау, поведав, что поначалу даже не надеялась обыграть "главных фавориток россиянок". Тройку призеров замкнула пятикратная паралимпийская чемпионка по биатлону и лыжным гонкам Елена Юрковская из Украины (без промахов, +27,2).

А вскоре настал черед первой золотой медали сборной России на Паралимпиаде, принес которую Роман Петушков, победив в соревнованиях по биатлону сидя на дистанции 7,5 км. Серебряный и бронзовый призер Игр 2010 года соответственно в лыжных гонках и биатлоне чисто отстрелял на двух огневых рубежах и преодолел трассу за 21 минуты 3,7 секунды. "Очень приятно сделать подарок своему тренеру Ирине Александровне Громовой и тренеру по биатлону Андрею Ивановичу Гладышеву, — поделился радостью Петушков. — Это была моя первая цель — я знаю, что достиг совершенства в профессиональном спорте, и мне в первую очередь хочется отблагодарить за это своих тренеров. За то, что они хорошо подвели меня к стартам и воспитали дух победителя.

Он также отметил, что "целый месяц настраивался на эту гонку и почти не спал". "Засыпал с мыслями о спринте, проходил во сне два огневых рубежа, просыпался и снова засыпал. А сегодня ночью мне приснилось, что я выиграл золотую медаль, но почему-то я пробежал полгонки, уже пришел домой, и меня все начали поздравлять. Я спрашиваю, почему я не закончил гонку, а мне говорят — ты выиграл ее досрочно. У меня была мечта открыть золотой медальный зачет сборной именно этой гонкой, и рад, что она сбылась", — сказал спортсмен. Вторым стал украинец Максим Яровый (без промахов, +8.2 секунды), третьим — японец Кодзо Кубо (без промахов, +41,9). Четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов довольствовался 10-м местом, а после посетовал на неудачную стрельбу. "Я настраивался на гонку и вроде бы пристрелялся, но впервые сделал четыре промаха на этой дистанции", — сообщил россиянин, который намерен завоевать золото в следующей гонке — на 15 километров. Иван Гончаров занял 7 место.

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийский биатлонист Роман Петушков, завоевавший золото Паралимпиады
Российский биатлонист Роман Петушков, завоевавший золото Паралимпиады

"Без промахов" от Кауфман и Лысовой

Пьедестал соревнований по биатлону стоя также оказался преимущественно отечественным. Чемпионка Паралимпиады в Турине Алена Кауфман и трехкратная паралимпийская чемпионка Анна Миленина завоевали золотую и серебряную награды соответственно. Кауфман, которая "медаль планировала, но уверенности в том, что будет золото, не было", без промахов на двух огневых рубежах преодолела 6 км за 18 минут 27,2 секунды. "Сегодня наш день, получилось все просто здорово! Все с самого утра задалось, тем более сегодня 8 Марта, женский день, наш день, нельзя было отступать", — добавила спортсменка.

Миленина (2 промаха) проиграла победительнице 30,2 секунды. Бронза досталась украинке Юлии Батенковой (1; +50,5). Еще одна россиянка Наталья Братюк (2, +2.56,8) заняла девятое место. Кауфман и Миленина принесли России шестую и седьмую медали Паралимпиады. Биатлонисты этой же категории Владислав Лекомцев и Азат Карачурин выиграли золотую и бронзовую медали на дистанции 7,5 километров. Лекомцев с 1 промахом преодолел 7,5 км за 19 минут 13,7 секунды, второе место занял канадец Марк Арендс (1), проигравший россиянину 0,7 секунды. Карачурин (1) уступил Лекомцеву 1,2 секунды. Россиянин Кирилл Михайлов стал четвертым, Александр Яремчук — пятым, Иван Кодлозеров — девятым, Александр Проньков — десятым.

Вскоре почин соотечественников поддержали Михалина Лысова, ставшая первой на дистанции 6 километров среди спортсменок с нарушением зрения и преодолевшая дистанцию без промахов за 20 минут 3,2 секунды, а также Юлия Будалеева, завоевавшая серебро (2 промаха; +28,5). Тройку призеров замкнула украинка Оксана Шишкова (без промахов, +45,8). Лысова стала двукратной паралимпийской чемпионкой, имея в активе также золото в лыжной эстафете на Играх в Ванкувере. Еще одна россиянка Елена Ремизова показала четвертый результат (+1.05,6 секунды). А в завершении медальных событий Николай Полухин выиграл серебро на дистанции 7,5 километров среди слабовидящих спортсменов, допустив один промах на огневых рубежах и уступив 11,0 секунды победителю гонки украинцу Виталию Лукьяненко, который преодолел дистанцию без промахов за 20 минут 18,8 секунды. Тройку призеров замкнул белорус Василий Шаптебой (1 промах; +47,8).

Принципиально против Китая

С победы над сборной Китая начали выступление в Сочи российские керлингисты. Данное событие один из игроков россиян Александр Шевченко назвал принципиальным. "Самое главное, что мы добились победы над командой Китая, которой проиграли на чемпионате мира, хотя до этого их побеждали", — сказал спортсмен. В этот же день россияне проводят матч против канадцев, а вечером отечественные следж-хоккеисты начнут борьбу на Паралимпиаде матчем против корейцев.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.