Рейтинг@Mail.ru
Илюхина поборется за победу на этапе КМ в Москве - тренер - РИА Новости, 04.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илюхина поборется за победу на этапе КМ в Москве - тренер

Читать ria.ru в
Организаторы постарались, это она одна из наиболее подходящих трасс для Екатерины, поскольку она любит крутые сложные трассы. Сегодняшняя тренировка внушает оптимизм, она будет бороться за победу", - заявил Тихомиров на пресс-конференции.

МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Российская сноубордистка Екатерина Илюхина, завоевавшая серебряную медаль на Олимпиаде в Ванкувере в параллельном гигантском слаломе, будет биться за самые высокие места на этапе Кубка мира в Москве, который пройдет 6 марта, считает главный тренер сборной России Денис Тихомиров.

В субботу столица впервые примет этап Кубка мира по сноуборду в параллельном слаломе. Соревнования пройдут на специальной искусственной рампе, которая была возведена на Воробьевых горах в конце прошлого года, когда в Москве проходил этап КМ по горнолыжному слалому. Размер рампы, попавшей в книгу рекордов Гиннеса - 60 метров в высоту, 37 в ширину и около 210 в длину.

"Катя в первую очередь постарается порадовать, все призеры Олимпиады здесь. Организаторы постарались, это она одна из наиболее подходящих трасс для Екатерины, поскольку она любит крутые сложные трассы. Сегодняшняя тренировка внушает оптимизм, она будет бороться за победу", - заявил Тихомиров на пресс-конференции.

"Трасса достаточно сложная и крутая, надеюсь, что завтра снег будет жестче. Сегодня было мягковато, я являюсь постановщиком трассы, и если ничего не изменится, мы будем делать ее прямее, чтобы увеличить скорость. Однако прогноз погоды оптимистичен - ожидается минус 14", - сказал Тихомиров.

На этапе Кубка мира в Москве Россию будет представлять 21 спортсмен (девять мужчин, 12 женщин). Столь большое количество участников-россиян объясняется не только солидной квотой российской сборной в Кубке мира, но и дополнительной квотой, которая предоставляется со стороны FIS стране-организатору этапа.

В состав женской сборной вошли Светлана Болдыкова, Наталья Глушкова, Дарья Грознова, Алена Заварзина, Ольга Кель, Дарья Кочанова, Алена Кулешова, Дарья Латынцева, Полина Маурина, чемпионка мира-2007 Екатерина Тудегешева, Екатерина Хатомченкова и серебряный призер Олимпиады в Ванкувере Екатерина Илюхина.

У мужчин выступят Дмитрий Базанов, Александр Белкин, Олег Белоусов, Станислав Детков, Андрей Залезный, Константин Котов, Андрей Соболев, Дмитрий Шалманов и Константин Шипилов.

"Мы выставляем много молодежи, у мужчин в основном надеемся на Стаса (Деткова). Но много других ребят поборется за место в шестерке", - отметил тренер сборной.

Россиянам будут противостоять 41 сноубордист и 26 сноубордисток из зарубежных стран. В женской части соревнований следует отметить золотую и бронзовую медалисток Игр в Ванкувере - голландку Николин Зауэрбрей и Марион Крайнер из Австрии, за которую выступят еще пять спортсменок. Также посетят этап КМ в Москве серебряный призер Олимпиады в Турине немка Амели Кобер, швейцарка Фрэнци Мэгерт-Коли и другие ведущие сноубордистки.

В мужских стартах также стоит ожидать появления всех сильнейших - Детков, ставший четвертым в Ванкувере, будет бороться с австрийцем Бенджамином Карлом, который победил его в полуфинальном заезде и завоевал серебро. Среди других титулованных спортсменов - бронзовый призер Олимпиады-2010 француз Матье Бозетто, словенец Рок Фландер, братья Симон и Филипп Шох из Швейцарии.

"Судя по тренировкам, лидер общего зачета Кубка мира Бенджамин Карл выглядел неплохо, показал хорошую скорость. Лидеры есть лидеры, мы ожидаем сильного выступления швейцарцев, австрийцев, итальянцев", - заявил Тихомиров.

Зрительская аудитория на международных соревнованиях подобного рода составляет 23-25 тысяч зрителей.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам физкультуры и спорта Сергея Байдакова, организаторы ожидают увидеть на трибунах около 30 тысяч человек.

"Все службы правительства Москвы сделали все возможное для обеспечения этого мероприятия, оно пройдет на высоком уровне, - заверил Байдаков. - Для нас проведение подобных соревнований очень важно, оно подтверждает высокий статус Москвы как одной из мировых столиц спорта. Оно имеет и практическое значение, поскольку в соответствии с договором с оргкомитетом "Сочи-2014" мы должны в четырехлетний период провести ряд тестовых соревнований, это один из этапов по подготовке Игр в Сочи".

"Наша задача состоит в том, что Москва может принимать соревнования любого уровня и даже в таких не самых традиционных для Москвы видах спорта", - добавил первый вице-президент Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России (ФГССР) Дмитрий Свищев.

По словам главы Москомспорта Михаила Степанянца, проведение этапа в Москве стало уже традицией.

"Три года назад, когда мы впервые познакомились с Марселем (Лузом, директором Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по сноуборду) и были проведены первые мероприятия с FIS, москвичи спрашивали: "А будут ли еще соревнования?" Теперь они спрашивают: "А какого числа они будут?" Этот этап КМ был уже ожидаемым и традиционным", - сказал Степанянц.

Квалификационные заезды, состоящие из двух гонок, в которых примут участие 38 женщин и 50 мужчин начнутся в 14.00 мск и будут продолжаться до 16.00. Завершение главных мужского и женского финалов запланировано на 20.30.

Общий призовой фонд соревнований составит 50 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала