Рейтинг@Mail.ru
У берегов Камчатки ученые обнаружили редкое скопление горбатых китов - РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

У берегов Камчатки ученые обнаружили редкое скопление горбатых китов

Читать ria.ru в

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 мая – РИА Новости. Редкое скопление горбатых китов обнаружили в акватории Кроноцкого залива у берегов Камчатки морские биологи, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Прыжок горбатого кита над водой. Архивное фото
В прокуратуру направили материалы наезда катера на кита в Хабаровском крае
Отмечается, что учёные приехали в тот район для проведения исследования на лежбище сивучей. В заливе рядом с ним специалисты обнаружили скопление горбатых китов.

"Рядом с лежбищем, в акватории Кроноцкого залива, учёные насчитали двенадцать горбатых китов. Такое регулярное скопление кормящихся представителей этого вида встречается редко. В особо охраняемых природных акваториях китам ничего не угрожает. Они приходят сюда каждый год, чтобы найти спокойное место для отдыха, поиска и добычи пищи", — сказал представитель особо охраняемой территории.

По его словам, некоторые киты оказались знакомы исследователям. Ранее этих морских млекопитающих встречали у побережья острова Беринга в Командорском заповеднике.

"Рисунки на хвостовых плавниках горбатых китов уникальны, как отпечатки пальцев у людей. Существует фотокаталог этих морских млекопитающих, по которому можно идентифицировать встреченных особей", – пояснил морской биолог Иван Усатов.

В водах Кроноцкого заповедника на Камчатке постоянно или временно обитают 24 вида морских млекопитающих, включая редкие и уязвимые. В их числе серый кит, антур и сивуч.

Морские гиганты
© Fotolia / AlexeyГорбатый кит весит около 30 тонн при длине в 13-14 метров. Это животное предпочитает жить в прибрежных и шельфовых водах, заходя в глубоководные районы лишь во время миграций.
Горбатый кит на Аляске
Горбатый кит весит около 30 тонн при длине в 13-14 метров. Это животное предпочитает жить в прибрежных и шельфовых водах, заходя в глубоководные районы лишь во время миграций.
1 из 11
© AFP 2024 / Kazuhiro Nogi Крупнейшие самцы Белухи достигают длины до шести метров и весят около двух тонн. Естественной средой обитания этих зубатых китов являются арктические воды, а также Белое, Берингово и Охотское моря. Толстая кожа и прослойка подкожного жира защищают белух от повреждений при плавании среди льдов и от переохлаждения.
Белуха обливает водой посетителей морского парка в городе Иокогама, Япония
Крупнейшие самцы Белухи достигают длины до шести метров и весят около двух тонн. Естественной средой обитания этих зубатых китов являются арктические воды, а также Белое, Берингово и Охотское моря. Толстая кожа и прослойка подкожного жира защищают белух от повреждений при плавании среди льдов и от переохлаждения.
2 из 11
© Fotolia / GudkovandreyГорбатые киты любят выпрыгивать из воды, перекатываться на спину и хлопать при этом по поверхности моря плавниками, взбивая вокруг себя пену. Это оглушительное по звукам и весьма забавное зрелище имеет вполне прагматичную цель: считается, что таким образом горбатые киты сбрасывают с себя паразитов, наросших на коже.
Прыжок горбатого кита над водой
Горбатые киты любят выпрыгивать из воды, перекатываться на спину и хлопать при этом по поверхности моря плавниками, взбивая вокруг себя пену. Это оглушительное по звукам и весьма забавное зрелище имеет вполне прагматичную цель: считается, что таким образом горбатые киты сбрасывают с себя паразитов, наросших на коже.
3 из 11
© AFP 2024 / Toru YamanakaВо время зимовья белухи держатся кромки ледовых полей, иногда проникая в зону оледенения. Они используют полыньи, для того, чтобы подняться из воды и подышать. Если полынья начинает замерзать, белухи способны пробить ее спиной. Весной животные перемещаются к мелководью и устьям северных рек, где в это время больше еды. Доказано, что они запоминают место своего рождения и путь к нему после зимовки.
Белухи с тренерами во время выступления в Японии
Во время зимовья белухи держатся кромки ледовых полей, иногда проникая в зону оледенения. Они используют полыньи, для того, чтобы подняться из воды и подышать. Если полынья начинает замерзать, белухи способны пробить ее спиной. Весной животные перемещаются к мелководью и устьям северных рек, где в это время больше еды. Доказано, что они запоминают место своего рождения и путь к нему после зимовки.
4 из 11
CC BY 2.0 / NOAA Photo Library / Blue whaleСиний кит - самое большое животное на планете. Его длина достигает 33 метров, а масса может превышать 150 тонн. У гиганта очень плохое зрение и обоняние, и, вероятно, отсутствует вкус, зато хорошо развиты слух и осязание. Ученые предполагают, что синие киты могут обмениваться информацией на расстоянии до 33-х километров.
Синий кит
Синий кит - самое большое животное на планете. Его длина достигает 33 метров, а масса может превышать 150 тонн. У гиганта очень плохое зрение и обоняние, и, вероятно, отсутствует вкус, зато хорошо развиты слух и осязание. Ученые предполагают, что синие киты могут обмениваться информацией на расстоянии до 33-х километров.
5 из 11
© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкУченые насчитали порядка полусотни звуковых сигналов, которые умеют издавать белухи. Это и свист, и щебетание, и клекот, и пронзительный крик, и рев, и даже скрежет. За разнообразие издаваемых звуков американцы прозвали белуху "морской канарейкой" (sea canary), а у нас появилось выражение "реветь белугой". Кроме звуков, белухи при общении используют мимику и "язык тела"(шлепки по воде хвостовыми плавниками).
Сотрудник Приморского океанариума ДВО РАН тренирует дальневосточных белух на острове Русский
Ученые насчитали порядка полусотни звуковых сигналов, которые умеют издавать белухи. Это и свист, и щебетание, и клекот, и пронзительный крик, и рев, и даже скрежет. За разнообразие издаваемых звуков американцы прозвали белуху "морской канарейкой" (sea canary), а у нас появилось выражение "реветь белугой". Кроме звуков, белухи при общении используют мимику и "язык тела"(шлепки по воде хвостовыми плавниками).
6 из 11
© Fotolia / Andrea IzzottiСерый кит считается одним из древнейших млекопитающих. Предположительно, возраст этого вида - около 30 миллионов лет. Эти киты меньше остальных современников утратили связь с землей: они держатся у побережья и размножаются в мелководных заливах. Вес взрослой особи может достигать 35 тонн, а длина - 15 метров.
Серый кит
Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих. Предположительно, возраст этого вида - около 30 миллионов лет. Эти киты меньше остальных современников утратили связь с землей: они держатся у побережья и размножаются в мелководных заливах. Вес взрослой особи может достигать 35 тонн, а длина - 15 метров.
7 из 11
© AP Photo / Guam Variety News, Chris Bangs, FileКашалоты - крупнейшие из зубатых китов. Они растут всю жизнь, поэтому чем старше кит, тем он крупнее. Вес самцов может достигать 50 тонн, а длина - 20 метров, самки значительно уступают им по размерам. Кашалоты живут большими группами чаще в теплых, чем в холодных морях.
Группа кашалотов около города Гуам
Кашалоты - крупнейшие из зубатых китов. Они растут всю жизнь, поэтому чем старше кит, тем он крупнее. Вес самцов может достигать 50 тонн, а длина - 20 метров, самки значительно уступают им по размерам. Кашалоты живут большими группами чаще в теплых, чем в холодных морях.
8 из 11
© AP Photo / National Park ServiceГорбатые киты знамениты своим вокальным репертуаром. Хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняют только самцы. Песня горбача может продолжаться до 35 минут и повторяться на протяжении часов и даже дней. Ученые доказали, что эти песни обладают определенным синтаксисом, состоят из слов и слогов, объединенных в предложения.
Хвост горбатого кита, Аляска
Горбатые киты знамениты своим вокальным репертуаром. Хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняют только самцы. Песня горбача может продолжаться до 35 минут и повторяться на протяжении часов и даже дней. Ученые доказали, что эти песни обладают определенным синтаксисом, состоят из слов и слогов, объединенных в предложения.
9 из 11
© Fotolia / TtshutterПолосатик Брайда - кит, названный по имени норвежского судовладельца и китобоя, который участвовал в создании первой современной китобойной станции в Южной Африке. Эти киты весят 16-25 тонн, а в длину вырастают до 14 метров. Несмотря на имя, этому виду повезло, на полосатиков Брайда не велась систематическая охота, поэтому они до сих пор часто встречаются в мировом океане и не считаются видом, находящимся под угрозой исчезновения.
Полосатик Брайда
Полосатик Брайда - кит, названный по имени норвежского судовладельца и китобоя, который участвовал в создании первой современной китобойной станции в Южной Африке. Эти киты весят 16-25 тонн, а в длину вырастают до 14 метров. Несмотря на имя, этому виду повезло, на полосатиков Брайда не велась систематическая охота, поэтому они до сих пор часто встречаются в мировом океане и не считаются видом, находящимся под угрозой исчезновения.
10 из 11
© AP Photo / Natacha PisarenkoЮжные киты могут достигать длины в 18 метров и весить 80 тонн. Самки у этого вида крупнее самцов. Их любопытство и контактность сделали их легкой добычей китобоев, но после введения запрета на промысел их численность начала восстанавливаться. Сейчас этих китов можно часто встретить у берегов Аргентины. Они не боятся подплывать к туристическим катерам.
Туристы смотрят на китов в Пуэрто-Мадрин, Аргентина. 2003 год
Южные киты могут достигать длины в 18 метров и весить 80 тонн. Самки у этого вида крупнее самцов. Их любопытство и контактность сделали их легкой добычей китобоев, но после введения запрета на промысел их численность начала восстанавливаться. Сейчас этих китов можно часто встретить у берегов Аргентины. Они не боятся подплывать к туристическим катерам.
11 из 11
Горбатый кит весит около 30 тонн при длине в 13-14 метров. Это животное предпочитает жить в прибрежных и шельфовых водах, заходя в глубоководные районы лишь во время миграций.
1 из 11
Крупнейшие самцы Белухи достигают длины до шести метров и весят около двух тонн. Естественной средой обитания этих зубатых китов являются арктические воды, а также Белое, Берингово и Охотское моря. Толстая кожа и прослойка подкожного жира защищают белух от повреждений при плавании среди льдов и от переохлаждения.
2 из 11
Горбатые киты любят выпрыгивать из воды, перекатываться на спину и хлопать при этом по поверхности моря плавниками, взбивая вокруг себя пену. Это оглушительное по звукам и весьма забавное зрелище имеет вполне прагматичную цель: считается, что таким образом горбатые киты сбрасывают с себя паразитов, наросших на коже.
3 из 11
Во время зимовья белухи держатся кромки ледовых полей, иногда проникая в зону оледенения. Они используют полыньи, для того, чтобы подняться из воды и подышать. Если полынья начинает замерзать, белухи способны пробить ее спиной. Весной животные перемещаются к мелководью и устьям северных рек, где в это время больше еды. Доказано, что они запоминают место своего рождения и путь к нему после зимовки.
4 из 11
Синий кит - самое большое животное на планете. Его длина достигает 33 метров, а масса может превышать 150 тонн. У гиганта очень плохое зрение и обоняние, и, вероятно, отсутствует вкус, зато хорошо развиты слух и осязание. Ученые предполагают, что синие киты могут обмениваться информацией на расстоянии до 33-х километров.
5 из 11
Ученые насчитали порядка полусотни звуковых сигналов, которые умеют издавать белухи. Это и свист, и щебетание, и клекот, и пронзительный крик, и рев, и даже скрежет. За разнообразие издаваемых звуков американцы прозвали белуху "морской канарейкой" (sea canary), а у нас появилось выражение "реветь белугой". Кроме звуков, белухи при общении используют мимику и "язык тела"(шлепки по воде хвостовыми плавниками).
6 из 11
Серый кит считается одним из древнейших млекопитающих. Предположительно, возраст этого вида - около 30 миллионов лет. Эти киты меньше остальных современников утратили связь с землей: они держатся у побережья и размножаются в мелководных заливах. Вес взрослой особи может достигать 35 тонн, а длина - 15 метров.
7 из 11
Кашалоты - крупнейшие из зубатых китов. Они растут всю жизнь, поэтому чем старше кит, тем он крупнее. Вес самцов может достигать 50 тонн, а длина - 20 метров, самки значительно уступают им по размерам. Кашалоты живут большими группами чаще в теплых, чем в холодных морях.
8 из 11
Горбатые киты знамениты своим вокальным репертуаром. Хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняют только самцы. Песня горбача может продолжаться до 35 минут и повторяться на протяжении часов и даже дней. Ученые доказали, что эти песни обладают определенным синтаксисом, состоят из слов и слогов, объединенных в предложения.
9 из 11
Полосатик Брайда - кит, названный по имени норвежского судовладельца и китобоя, который участвовал в создании первой современной китобойной станции в Южной Африке. Эти киты весят 16-25 тонн, а в длину вырастают до 14 метров. Несмотря на имя, этому виду повезло, на полосатиков Брайда не велась систематическая охота, поэтому они до сих пор часто встречаются в мировом океане и не считаются видом, находящимся под угрозой исчезновения.
10 из 11
Южные киты могут достигать длины в 18 метров и весить 80 тонн. Самки у этого вида крупнее самцов. Их любопытство и контактность сделали их легкой добычей китобоев, но после введения запрета на промысел их численность начала восстанавливаться. Сейчас этих китов можно часто встретить у берегов Аргентины. Они не боятся подплывать к туристическим катерам.
11 из 11
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала