Рейтинг@Mail.ru
МКС за 1,5 года пять раз уклонялась от космического мусора - РИА Новости, 29.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

МКС за 1,5 года пять раз уклонялась от космического мусора

Читать ria.ru в
Международная космическая станция (МКС) за 2011-2012 годы пять раз проводила маневры по уклонению от фрагментов космического мусора, сообщил, начальник отдела Центра управления полетами (ЦУП) Виктор Лаврентьев.

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Международная космическая станция (МКС) за 2011-2012 годы пять раз проводила маневры по уклонению от фрагментов космического мусора, сообщил, начальник отдела Центра управления полетами (ЦУП) Виктор Лаврентьев.

"По результатам 2011-2012 годов было зафиксировано около 3 тысяч случаев сближения космического мусора со спутниками. Кроме того, было осуществлено пять маневров уклонения от космического мусора МКС", - сказал Лаврентьев, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

По его словам, это стало возможным благодаря работающей пока в экспериментальном режиме системе АСПОС-ОКП.

"В настоящее время система работает в экспериментальном режиме. В ее базе данных уже есть 16 тысяч космических объектов. В настоящее время мы расширяем число как российских, так и зарубежных операторов, с которыми ведутся работы по взаимной интеграции по обмену информативными данными", - сказал Лаврентьев.

По его словам, в настоящее время Россия остается лидером по космическому мусору: на долю нашей страны приходится 38% обломков. На втором месте - США с 32%, тройку замыкает Китай. Ему принадлежит 21% космического мусора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала