Рейтинг@Mail.ru
Неполадки задержат зонд Dawn на орбите вокруг астероида Весты - РИА Новости, 14.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неполадки задержат зонд Dawn на орбите вокруг астероида Весты

© NASA/JPL-Caltech/UCLA/McRELЗонд Dawn на орбите вокруг астероида Веста
Зонд Dawn на орбите вокруг астероида Веста
Читать ria.ru в
Инженеры НАСА, работающие с космическим зондом Dawn, оценивают состояние маховика системы ориентации, энергоснабжение которого было автоматически отключено в начале августа, - неполадки могут незначительно задержать зонд на орбите вокруг астероида Веста, говорится в сообщении агентства.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Инженеры НАСА, работающие с космическим зондом Dawn, оценивают состояние маховика системы ориентации, энергоснабжение которого было автоматически отключено в начале августа, - неполадки могут незначительно задержать зонд на орбите вокруг астероида Веста, говорится в сообщении агентства.

Зонд Dawn был запущен 27 сентября 2007 года, а 18 июля 2011 года впервые в истории вышел на орбиту вокруг астероида Весты. Это первый космический аппарат, который, изучив с орбиты одно небесное тело - Весту, сойдет с нее и продолжит путь к другому - к карликовой планете Церера, куда он прибудет в феврале 2015 года. В апреле 2012 года НАСА решило продлить пребывание Dawn на орбите Весты на 40 дней для "извлечения максимума из беспроблемного течения миссии".

В ходе сеанса связи с Dawn 9 августа специалисты обнаружили, что бортовой компьютер днем ранее отключил питание маховика системы ориентации зонда. Данные телеметрии свидетельствуют о том, что на маховике было зафиксировано избыточное трение - аналогичная ситуация наблюдалась с другим маховиком Dawn в июне 2010 года.

Сейчас для ориентации на Землю используются ионные двигатели зонда, все остальные его системы работают нормально. Dawn закончил основную научную миссию на Весте 25 июля и на момент обнаружения неполадок медленно удалялся от астероида, чтобы затем направиться к Церере. Из-за проблем с маховиком зонду придется немного задержаться на орбите вокруг Весты.

Как подчеркивает НАСА, дополнительные тесты, проведенные в ходе полета к Весте в 2011 году, показали, что теоретически Dawn может добраться до следующего пункта назначения и без использования маховиков системы ориентации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала