Рейтинг@Mail.ru
Испытания ракеты-носителя "Союз-2.1В" начнут в конце года - Минобороны - РИА Новости, 15.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Испытания ракеты-носителя "Союз-2.1В" начнут в конце года - Минобороны

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПодготовка ракеты-носителя на космодроме Плесецк. Архив
Подготовка ракеты-носителя на космодроме Плесецк. Архив
Читать ria.ru в
Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) приступят к летным испытаниям ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В" в конце текущего года и завершат их в 2014 году, сообщил РИА Новости в воскресенье - в день 55-летия со дня образования Государственного испытательного космодрома Плесецк, представитель Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) приступят к летным испытаниям ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В" в конце текущего года и завершат их в 2014 году, сообщил РИА Новости в воскресенье - в день 55-летия со дня образования Государственного испытательного космодрома Плесецк, представитель Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин.

Ранее сообщалось, что летные испытания этой ракеты стартуют на космодроме "Плесецк" в начале 2012 года. Сроки завершения испытаний назывались те же, что и сейчас - 2014 год. В общей сложности для проведения летных испытаний ракеты-носителя "Союз-2.1В" предусматривается пять пусков. В настоящее время на этом космодроме эксплуатируются ракеты-носители легкого класса "Космос-3М", "Рокот", а также ракеты-носители среднего класса "Союз-2.1А", "Союз-2.1Б".

"В конце 2012 года на космодроме (Плесецк) планируется приступить к летным испытаниям ракеты-носителя легкого класса "Союз-2" этапа 1В и завершить их в 2014 году", - сказал Золотухин. Он напомнил, что летные испытания космического ракетного комплекса (КРК) "Ангара" с проведением первого пуска ракеты-носителя "Ангара-1.2" легкого класса планируется начать в 2013 году.

"В рамках федеральной целевой программы "Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы" на космодроме Плесецк полным ходом идут работы по строительству и реконструкции объектов универсального стартового комплекса и технического комплекса КРК "Ангара", унифицированного технического комплекса для подготовки космических аппаратов военного назначения", - добавил собеседник агентства. Золотухин пояснил, что создание этих комплексов позволит обеспечить возможность запуска всех космических аппаратов оборонного назначения с российской территории, - то есть "действительно гарантированную независимость отечественного военного космоса". По его словам, Плесецк, который является пока единственным космодромом на территории России, в перспективе должен стать главным местом старта большинства космических аппаратов, в первую очередь в интересах обороны и безопасности страны.

"В воскресенье, 15 июля 2012 года, военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов Государственного испытательного космодрома Плесецк с 55-летием со дня его образования поздравит командующий ВВКО генерал-лейтенант Олег Остапенко", - сообщил представитель Минобороны РФ.

По данным российского военного ведомства, за время работы космодрома Плесецк с его стартовых площадок проведено 1,584 тысячи пусков ракет-носителей "Восход", "Восток-2М", "Космос-2", "Молния", "Союз-М", "Союз-У", "Циклон-3", "Старт", "Старт-1", "Космос-3М", "Рокот", "Союз-2.1А", "Союз-2.1Б"; на околоземные орбиты выведено 2,023 тысячи космических аппаратов, в том числе полезные нагрузки заказчиков и партнеров из 24 стран мира.

За 55-летний период активной деятельности с территории космодрома проведено около 500 испытательных и учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет; испытано 14 ракетных комплексов, 3 из которых несут боевое дежурство в настоящее время.

Географически Плесецк расположен на территории Архангельской области и является самым северным космодромом в мире. Его общая площадь составляет 176,2 тысячи гектаров. В состав космодрома входят 8 пусковых установок ракет-носителей (5 легкого и 3 среднего класса), 23 технических комплекса подготовки ракет космического назначения и космических аппаратов, многофункциональная заправочно-нейтрализационная станция для заправки ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов компонентами ракетных топлив.

В 2011 году со стартовых комплексов космодрома осуществлены 7 пусков ракет космического назначения и два учебно-боевых пуска межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь". В первом полугодии 2012 года проведен пуск ракеты-носителя "Союз-У" с военным спутником и испытательный пуск прототипа новой межконтинентальной баллистической ракеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала