Рейтинг@Mail.ru
Годовалые дети получают удовольствие, даря подарки друзьям - ученые - РИА Новости, 20.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Годовалые дети получают удовольствие, даря подарки друзьям - ученые

Читать ria.ru в
Годовалые дети способны без сожаления расставаться с дорогими им предметами и дарить их своим друзьям - при этом сам акт "меценатства" приносит им больше удовольствия, чем получение этого же предмета в качестве подарка, заявляют канадские психологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Годовалые дети способны без сожаления расставаться с дорогими им предметами и дарить их своим друзьям - при этом сам акт "меценатства" приносит им больше удовольствия, чем получение этого же предмета в качестве подарка, заявляют канадские психологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Большинство людей привыкло считать, что все дети ясельного возраста являются абсолютными эгоистами по своей природе. Наше исследование показало, что дети на самом деле чувствуют себя более счастливыми в том случае, если они дарят подарки, а не получают их", - заявила руководитель группы психологов Лара Акнин (Lara Aknin) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).

Детский эгоизм

Акнин и ее коллеги проверили, способны ли годовалые дети радоваться альтруистическим поступкам, наблюдая за реакцией малышей при "общении" с мягкой игрушкой, действиями которой управляли сами исследователи.

Как отмечают психологи, ранее считалось, что дети начинают демонстрировать первые проявления альтруизма в возрасте двух лет, а чувство справедливости у них "прорезается" к 6-7 годам. В октябре 2011 года другая группа исследователей под руководством Джессики Соммервилль смогла доказать, что дети способны на альтруистические поступки уже в возрасте 15 месяцев. Тем не менее, остается непонятной их мотивация и то, какие чувства они испытывают в тот момент, когда дарят свои игрушки или делятся пищей со сверстниками и взрослыми.

Группа психологов под руководством Акнин исследовали это при помощи несложного психологического эксперимента. Они набрали группу из нескольких десятков пар добровольцев - родителей и их годовалых детей, посадили их в комнату и записывали все действия ребенка на камеру. Во время эксперимента психолог заходил в комнату вместе с мягкой игрушкой, садился за стол и начинал диалог с ребенком от лица плюшевого зверя.

Малыши-альтруисты

Психолог знакомился с ребенком и заявлял, что любит кушать крекеры или другие виды лакомств. Ученый-кукловод ставил на стол миску с печеньем и игрушка "съедала" их. Как отмечают исследователи, у сосуда с печеньками было двойное дно, благодаря чему ребенку казалось, что игрушка действительно съедает лакомство.

Затем психологи объясняли своим подопечным, что количество печенек ограничено и выдали им небольшое количество лакомства. Через некоторое время на столе появлялась другая игрушка, которая тоже заявляла, что любит кушать печеньки и просила поделиться крекерами. Здесь у подопечных Акнин и ее коллег был выбор - поделиться с игрушкой из своих запасов печенек, взять несколько "случайно найденных" крекеров из рук экспериментатора или отказаться помогать игрушке.

В это время за реакцией детей наблюдали два специально обученных ассистента, которые не знали о сути эксперимента и просто оценивали "счастливость" ребенка по семибалльной шкале. После завершения ролевой игры ученые проанализировали результаты и подвели итоги эксперимента.

Оказалось, что дети не только делились печеньками с игрушкой, но и радовались больше в тех случаях, когда они дарили им печеньки из своих запасов. Как полагают ученые, это указывает на то, что дети делились своими крекерами ради эмоционального удовольствия, а не из-за меркантильных интересов или любых других причин.

По словам ученых, данный факт может объяснить то, почему взрослые люди склонны помогать не только своим родственникам и друзьям, но и совершенно незнакомым людям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала