Рейтинг@Mail.ru
Следы лунной воды впервые обнаружила еще советская "Луна-24" - ученый - РИА Новости, 30.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Следы лунной воды впервые обнаружила еще советская "Луна-24" - ученый

Читать ria.ru в
Наличие воды на Луне, доказанное за последнее время, было впервые установлено еще в 1970-е годы по результатам работы советской станции "Луна-24", отмечает профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Эрлин Кроттс.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Наличие воды на Луне, доказанное за последнее время, было впервые установлено еще в 1970-е годы по результатам работы советской станции "Луна-24", отмечает профессор Колумбийского университета в Нью-Йорке Эрлин Кроттс (Arlin Crotts).

Долгое время Луна считалась абсолютно сухим космическим телом. Следы воды, обнаруженные в образцах, привезенных "Аполлонами", объяснялись земным загрязнением. Только несколько лет назад данные индийского зонда "Чандраян-1", американских LRO и LCROSS показали, что у лунных полюсов хранятся миллионы тонн воды и других летучих веществ.

Кроттс в серии статей о лунной воде, размещенных в электронной библиотеке Корнелльского университета, пишет, что первыми получили доказательства существования лунной "гидросферы" еще советские ученые, однако их результаты остались незамеченными на Западе.

В 1978 году, в февральском номере журнале "Геохимия" Майя Ахманова из Института геохимии и аналитической химии и ее коллеги опубликовали результаты инфракрасной спектроскопии образцов лунного грунта, привезенных на Землю зондом "Луна-24" - последней советской лунной экспедицией.

Этот зонд был отправлен к Луне в августе 1976 года, совершил посадку в Море Кризисов и с помощью буровой установки получил образцы грунта с глубины около двух метров. Около 170 граммов вещества попали в руки советских ученых.

"Образец, как обнаружили ученые... содержал около 0,1% воды по массе. Причем, чем глубже от поверхности, тем выше содержание воды", - пишет Кроттс.

Он отмечает, что хотя статья Ахмановой и ее группы была переведена на английский, западные ученые не заметили эту работу, и ссылки на нее в западных научных публикациях отсутствуют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала