Рейтинг@Mail.ru
"Олимпийская" молекула может использоваться для создания электроники - РИА Новости, 29.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Олимпийская" молекула может использоваться для создания электроники

© Фото : IBM Research - Zurich, University of Warwick, Royal Society of ChemistryМолекула олимпицена
Молекула олимпицена
Читать ria.ru в
Британские химики создали органическую молекулу из водорода и углерода, в структуре которой пять колец выстроены в форме олимпийских; это новое вещество - олимпицен - сродни графену и может быть использовано для создания высокотехнологичной оптики, электроники и солнечных панелей, говорится в сообщении на сайте газеты Daily Mail.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Британские химики создали органическую молекулу из водорода и углерода, в структуре которой пять колец выстроены в форме олимпийских; это новое вещество - олимпицен - сродни графену и может быть использовано для создания высокотехнологичной оптики, электроники и солнечных панелей, говорится в сообщении на сайте газеты Daily Mail.

Молекула необычной формы была создана учеными Королевского химического общества (Royal Society of Chemistry - RSC) в честь лондонских Игр-2012.

"Мы решили, что это очень интересная задача - попробовать создать молекулярную структуру, в которой три гексагональных кольца располагались бы над двумя, как олимпийские кольца", - сказал член Королевского химического общества, профессор Грэхэм Ричардс, которого цитирует газета.

Затем ученые из научно-исследовательского центра IBM Research (Цюрих, Швейцария) сделали фотографию молекулы олимпицена, размер которой составляет 1,2 нанометра (в 100 тысяч раз тоньше человеческого волоса) с помощью сканирующего туннельного микроскопа, который используют для получения изображений атомарного масштаба. Этот снимок был признан самым маленьким в мире логотипом Олимпиады.

Вместе с тем, как считают ученые, новое вещество может иметь и практическое значение.

"Помимо научного интереса, в работе с подобными молекулами для нас есть и практический интерес. Эта молекулярная структура сродни форме графена, и наш олимпицен может в перспективе иметь прикладное значение для нужд электроники и оптики", - сказал один из создателей новой молекулы, сотрудник Ворвикского университета (Шотландия) Дэвид Фокс (David Fox).

По его словам, олимпицен, может быть использован для создания солнечных панелей нового поколения и светодиодов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала