Рейтинг@Mail.ru
Путин выступит на ежегодном собрании Российской Академии наук - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин выступит на ежегодном собрании Российской Академии наук

Читать ria.ru в
Ежегодное Общее собрание Российской Академии наук (РАН) откроется во вторник в Москве, в работе собрания примет участие президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Ежегодное Общее собрание Российской Академии наук (РАН) откроется во вторник в Москве, в работе собрания примет участие президент России Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

Глава государства, как ожидается, изложит академикам "свое видение перспектив развития отечественной науки с учетом задач, стоящих в настоящее время перед обществом и государством: создания современной устойчивой экономики, обеспечения высоких стандартов жизни населения, укрепления глобальных позиций России, реализации масштабных интеграционных проектов", отметили в пресс-службе.

В частности, речь пойдет о партнерстве государства и научно-образовательного сообщества в интересах опережающего национального развития: роли науки в создании проектов развития, формировании комплексной системы долгосрочного прогнозирования, в реализации программ инновационного развития компаний с государственным участием и модернизации оборонно-промышленного комплекса, отмечается в сообщении.

"Будут затронуты вопросы финансирования научной деятельности, в том числе за счет средств частных инвесторов, повышения эффективности государственных ассигнований, укрепления материально-технической базы Академии, социального положения ученых", - сообщает пресс-служба президента.

Путин, который 7 мая вступил в должность президента РФ, в тот же день подписал несколько указов, в том числе указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Согласно этому документу, финансирование исследований и разработок в России должно быть увеличено к 2015 году до 1,77% ВВП. Доля образовательных учреждений высшего профессионального образования в таких затратах должна вырасти до 11,4%. К 2018 году общий объем финансирования государственных научных фондов должен увеличиться до 25 миллиардов рублей.

В 2002 году расходы федерального бюджета на гражданскую науку составляли около 30 миллиардов рублей. За прошедшие 10 лет объем ассигнований увеличился более чем в 10 раз и превысил 323 миллиарда рублей. За тот же период общий объем финансирования РАН вырос с 12,6 миллиарда рублей до 64,1 миллиарда рублей.

Кроме того, согласно указу, к 2015 году доля публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных WEB of Science, должна вырасти до 2,44%. Также правительству было поручено утвердить в декабре нынешнего года программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы РАН, ожидается, что на Общее собрание приедет и новый министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, известный как сторонник реформ системы организации и финансирования российской науки, прежде всего ее ядра в лице РАН.

Отчеты и награды

Президент РАН Юрий Осипов расскажет об основных научных результатах академии за 2011 год и проблемах ее развития, сообщила пресс-служба Академии наук. Главный ученый секретарь президиума РАН академик Валерий Костюк зачитает отчетный доклад о деятельности академии за минувший год.

На Общем собрании будут вручены высшие награды РАН - Большие золотые медали имени Ломоносова, которые ежегодно с 1959 года присуждаются одному российскому и одному иностранному ученому за выдающиеся работы в области естественных и гуманитарных наук.

В этом году медали получат академик Владимир Тартаковский "за выдающийся вклад в развитие технической химии, органической химии и промышленного органического синтеза" и иностранный член РАН, нобелевский лауреат Роальд Хоффман (Roald Hoffman, США) "за выдающийся вклад в развитие прикладной теоретической химии и создание обобщенных моделей строения и реакционной способности молекул".

Кроме того, на Общем собрании состоится вручение медалей и дипломов ученым, удостоенным золотых медалей РАН имени выдающихся ученых за 2011 год.

Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I в 1724 году. Она воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.

РАН - самоуправляемая некоммерческая организация, имеющая государственный статус и действующая на основе законодательства Российской Федерации и собственного Устава. На территории России РАН является правопреемницей Академии наук СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала