Рейтинг@Mail.ru
"Союз ТМА-04М" с экипажем новой экспедиции на МКС выведен на орбиту - РИА Новости, 15.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Союз ТМА-04М" с экипажем новой экспедиции на МКС выведен на орбиту

Читать ria.ru в
Корабль "Союз ТМА-04М", летящий на Международную космическую станцию (МКС) с новым экипажем космонавтов, отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ" и вышел на промежуточную орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

КОСМОДРОМ БАЙКОНУР (Казахстан), 15 мая - РИА Новости. Корабль "Союз ТМА-04М", летящий на Международную космическую станцию (МКС) с новым экипажем космонавтов, отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ" и вышел на промежуточную орбиту, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

"Отделение корабля от третьей ступени носителя прошло штатно и в расчетное время", - сказал собеседник агентства.

Как сообщил журналистам после успешного пуска и выведения корабля на орбиту глава Роскосмоса Владимир Поповкин, подготовка на старте, участок выведения, отделение всех ступеней и выход космического корабля на орбиту прошли штатно.

"Сейчас, в течение этих суток, будет несколько маневров корабля с таким расчетом, чтобы утром 17 числа космический корабль смог состыковаться с МКС", - сказал он.

Поповкин также отметил, что старт новой экспедиции, который изначально был запланирован на 30 марта, перенесли на 15 мая из-за того, что в феврале был "передут" спускаемый аппарат пилотируемого корабля "Союз".

"Пришлось переходить на другой спускаемый аппарат. Мы были вынуждены отойти от штатной подготовки. Часть операции была выполнена на космодроме "Байконур", а не в заводских условиях", - сообщил он.

На отправке новой экспедиции на МКС в качестве почетных гостей присутствовали министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и президент инновационного фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

На борту "Союза" - космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Самым опытным из нового экипажа является Геннадий Падалка, на счету которого три космических полета (в 1998 году - на станцию "Мир", в 2004 и 2009 годах - на МКС). За три полета Падалка провел в космосе более 585 суток, выполнил восемь выходов в открытый космос. У Джозефа Акабы - один полет в космической карьере (первый раз он летал на шаттле в 2009 году). Сергей Ревин пока не имеет опыта космических полетов.

Стыковка корабля с МКС намечена на 17 мая, в 8.39 мск в автоматическом режиме. Планируемая продолжительность работы нового экипажа на станции - 126 суток.

В настоящее время на МКС несут вахту космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит, а также астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала