Рейтинг@Mail.ru
Скончался один из ведущих математиков России академик Красовский - РИА Новости, 05.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Скончался один из ведущих математиков России академик Красовский

© Фото : РАННиколай Красовский
Николай Красовский
Читать ria.ru в
Один из крупнейших математиков России, основатель уральской школы по теории устойчивости движения и математической теории управления академик Николай Красовский скончался в среду на 88-м году, сообщает Российская академия наук.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Один из крупнейших математиков России, основатель уральской школы по теории устойчивости движения и математической теории управления академик Николай Красовский скончался в среду на 88-м году, сообщает Российская академия наук.

"Фундаментальные труды Николая Николаевича по ключевым проблемам теории устойчивости и стабилизации движения, теории оптимального управления и теории управления в условиях неопределенности и конфликта внесли выдающийся вклад в сокровищницу мировой науки и послужили отправным пунктом для многих исследований в стране и за рубежом. Ученых такого порядка и личностей такого масштаба немного не только на Урале и в России, но и во всем мире", - говорится в сообщении.

За свои работы Красовский в разные годы был удостоен, в частности, звания Героя Социалистического труда, получил Ленинскую и научную Демидовскую премии, ордена "За заслуги перед Отечеством" II и III степени, Большую золотую медалью РАН имени Ломоносова.

"Николай Николаевич был выдающимся российским ученым. Он очень удачно сочетал высочайший уровень своих работ с желанием и умением решать задачи, необходимые практике", - сказал РИА Новости академик РАН Владимир Фортов.

По его словам, результаты работ Красовского нашли применение, в том числе, в системах управления ракет.

"К тому же, Николай Николаевич был великий педагог, воспитавший всемирно известную школу математиков-"управленцев", работающих по всему миру", - сказал ученый.

Фортов также отметил человеческие качества Красовского.

"Он был очень порядочным, доброжелательным человеком, в то же время очень требовательным к научным результатам - как своим, так и своих коллег", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала