Рейтинг@Mail.ru
Экипаж МКС укрывается в кораблях "Союз" от космического мусора - РИА Новости, 24.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экипаж МКС укрывается в кораблях "Союз" от космического мусора

© NASAМКС. Архив
МКС. Архив
Читать ria.ru в
Экипаж МКС в субботу утром укроется в кораблях "Союз" в связи с риском столкновения космической станции с обломком российского спутника серии "Космос", сообщает сайт НАСА.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Экипаж МКС в субботу утром укроется в кораблях "Союз" в связи с риском столкновения космической станции с обломком российского спутника серии "Космос", сообщает сайт НАСА.

Опасный обломок был обнаружен утром в пятницу, так что станция уже не успевала совершить маневр уклонения. Руководитель полетов с американской стороны Джерри Джейсон принял решение эвакуировать экипаж в "Союз".

Первоначально предполагалось, что обломок приблизится к станции на 23 километра - в субботу в 2.38 по времени восточного побережья США (11.38 мск). По последним данным, космический мусор пролетит в 14 километрах от МКС.

Командир экспедиции астронавт НАСА Дениэл Бербэнк и его российкие коллеги Антон Шкаплеров и Анатолий Ванишин укроются в "Союзе ТМА-22", пристыкованном к модулю "Поиск", а Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит и европеец Андрэ Кауперс отправятся в "Союз ТМА-03М", пристыкованный к модулю "Заря".

Это третий в истории станции случай, когда экипаж станции вынужден прятаться в "Союзах" из-за опасного приближения космического мусора. Предыдущий такой случай был в июне 2011 года. Всего специалисты НАСА отслеживают более полумиллиона объектов космического мусора, вращающихся в околоземном пространстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала