Рейтинг@Mail.ru
Закупщики компонентов для космоса отсеивают контрафактные радиодетали - РИА Новости, 16.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Закупщики компонентов для космоса отсеивают контрафактные радиодетали

Читать ria.ru в
Один из крупнейших закупщиков и производителей микрокомпонентной базы для спутников системы ГЛОНАСС - ОАО "Российские космические системы" (РКС) выявляет контрафактную продукцию еще на стадии тестирования, заявил журналистам в пятницу глава предприятия Юрий Урличич.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Один из крупнейших закупщиков и производителей микрокомпонентной базы для спутников системы ГЛОНАСС - ОАО "Российские космические системы" (РКС) выявляет контрафактную продукцию еще на стадии тестирования, заявил журналистам в пятницу глава предприятия Юрий Урличич.

"Сейчас проверка закупаемой за рубежом элементной базы чрезвычайно тщательная. Мы стараемся отсеивать весь контрафакт. Даже если мы знаем, что поставленная партия поставлена с известного завода, всё равно всю партию проверяем. Какая бы партия не была хорошая, мы должны в этом убедиться", - сказал Урличич.

По его словам, все микрокомпоненты проходят многоступенчатый контроль.

"Мы проверяем все партии не только на соответствие техническим характеристикам, описанных в спецификациях производителей, а проверяем чуть-чуть за пределами допусков, которые нам дают. За счет этого мы способны выявить те проблемы, которые могут возникнуть, скажем, через 10 лет эксплуатации космического аппарата", - заверил глава РКС.

"Мы применяем разрушающий физический анализ - то есть, вскрываем микросхему. Зачастую бывает, что там обнаруживаются частицы, которых там не должно быть, и влажность повышенная. А этого ничего не должно быть. Если это выявляется, бракуем всю партию, и возвращаем ее производителю. Это касается не только спутниковых компонентов ГЛОНАСС, но и элементов для наземной обслуживающей инфраструктуры", - заключил Урличич.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала