Рейтинг@Mail.ru
Результаты проекта "Марс-500" представят в апреле на симпозиуме в РАН - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Результаты проекта "Марс-500" представят в апреле на симпозиуме в РАН

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкНачался эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс в рамках уникального международного проекта "Марс-500"
Начался эксперимент по имитации пилотируемого полета на Марс в рамках уникального международного проекта Марс-500
Читать ria.ru в
Результаты экспериментов проекта "Марс-500" представят на международном симпозиуме в Российской академии наук (РАН), сообщает Роскосмос.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Результаты экспериментов проекта "Марс-500" представят на международном симпозиуме в Российской академии наук (РАН), сообщает Роскосмос.

"В Российской академии наук с 23 по 25 апреля 2012 года состоится симпозиум по результатам экспериментов, моделирующих пилотируемый полет на Марс (проект Марс-500). Участники симпозиума обсудят особенности и перспективы межпланетных космических полетов и основные задачи, стоящими перед космической физиологией и медициной при полетах на Марс", - отмечается в сообщении.

Участники мероприятия обсудят вопросы медико-биологического обеспечения экспериментов с длительной изоляцией и межпланетных космических полетов и проведут физиологическую оценку состояния членов экипажа при моделировании полета на Марс. Кроме того, будут затронуты психологические проблемы отбора, подготовки и сопровождения членов экипажей, участвующих в исследованиях по моделированию межпланетных миссий, экспериментальная оценка эффективности различных средств профилактики неблагоприятных воздействий на организм человека факторов космического полета.

Специалисты обсудят различные способы моделирования деятельности человека, разработкой виртуальных моделей и робототехники для работ на поверхности осваиваемых планет, а также основные направления и перспективы применения результатов, полученных при выполнении программы "Марс-500".

Эксперимент по 520-суточной имитации полета на Красную планету на Земле был завершен 4 ноября 2011 года. Международную "экспедицию" возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов. В "полете" им помогал в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженер "марсолета" - Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ были отведены на борту должности исследователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала