Рейтинг@Mail.ru
НАСА в 2013 году получит на 20% меньше на исследования планет - РИА Новости, 14.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

НАСА в 2013 году получит на 20% меньше на исследования планет

Читать ria.ru в
Американское аэрокосмическое агентство НАСА в 2013 финансовом году получит значительно меньше средств на исследования планет Солнечной системы, в то время как траты на пилотируемый космос и новые технологические разработки планируется значительно увеличить, говорится в проекте бюджета, который администрация президента Барака Обамы внесла в конгресс в понедельник.

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости. Американское аэрокосмическое агентство НАСА в 2013 финансовом году получит значительно меньше средств на исследования планет Солнечной системы, в то время как траты на пилотируемый космос и новые технологические разработки планируется значительно увеличить, говорится в проекте бюджета, который администрация президента Барака Обамы внесла в конгресс в понедельник.

В соответствии с документом, НАСА в 2013 финансовом году, который начинается 1 октября, получит 17,711 миллиарда долларов (в 2012 году бюджет составил 17,77 миллиарда долларов), что не превышает 0,5% общего объема бюджета, который составляет 3,8 триллиона долларов.

Существенное сокращение - на 20% - претерпели расходы на исследования планет Солнечной системы. В 2013 году по этой статье планируется выделить 1,192 миллиарда долларов, при том, что в 2012 году на эти проекты было выделено 1,501 миллиарда долларов.

Эксперты ранее заявляли, что это сокращение, возможно, заставило НАСА выйти из совместного с Европейским космическим агентством проекта "ЭкзоМарс". В результате европейцы обратились за помощью к Роскосмосу и сейчас ведут переговоры о форме участия российских ученых в проекте.

В то же время расходы на пилотируемые проекты в 2013 году планируется увеличить на 6% - с 3,712 миллиарда долларов до 3,932 миллиарда долларов, а расходы на создание новых космических технологий вырастут на 22% - с 573,7 миллиона долларов до 699 миллионов долларов.

Более чем вдвое увеличатся расходы на создание пилотируемых и грузовых космических кораблей силами коммерческих фирм, в числе которых, в частности, программа корабля Dragon - с 406 миллионов долларов до 829,7 миллиона долларов. После завершения полетов шаттлов американские астронавты могут добираться до МКС только на российских "Союзах". К 2017 году, как ожидается, частные фирмы создадут корабли, способные доставлять на станцию грузы и астронавтов.

На работу в рамках МКС НАСА сможет потратить 3 миллиарда долларов (в 2012 году расходы по этой статье составили 2,83 миллиарда долларов).

Значительно вырастут траты на создание "наследника" "Хаббла" - космического телескопа "Джеймс Вебб", на который предполагается потратить 627,6 миллиона долларов (расходы на него в 2012 году составили 518,6 миллиона долларов). Вырастут расходы на программы дистанционного зондирования Земли - с 1,76 миллиарда долларов до 1,784 миллиарда долларов.

Наука на краю пропасти

Сокращение расходов на исследование планет Солнечной системы, в частности, Марса, вызвало резкую реакцию у многих ученых.

"Бюджет на 2013 финансовый год... заставит НАСА отказаться от планируемых миссий к Марсу, задержит на десятилетия крупные миссии к внешним планетам, и радикально замедлит темпы научных исследований, включая поиски жизни на других планетах", - говорится в заявлении для прессы Планетологического общества (Planetary Society), авторитетной неправительственной организации, которая занимается пропагандой космических исследований.

В документе подчеркивается, что постепенное сокращение расходов на планетные исследования планируется продолжать в течение следующих пяти лет, что нанесет удар в самое сердце наиболее продуктивной и успешной области в научной работе НАСА.

"Любой человек на Земле хочет знать, есть ли жизнь в других мирах. Когда вы сокращаете бюджет НАСА таким образом, вы теряете из виду главную задачу, ради которой мы исследуем космос", - говорит исполнительный директор общества Билл Най (Bill Nye).

По мнению общества, необходимо увеличить финансирование на 30%, восстановить марсианские миссии, а также продолжить работу над будущими крупными проектами, такими как проект доставки грунта с Марса и миссия к Европе, где по мнению многих ученых может существовать жизнь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала