Рейтинг@Mail.ru
Контрафактные микросхемы в "Фобос-Грунте" не применялись - Роскосмос - РИА Новости, 02.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Контрафактные микросхемы в "Фобос-Грунте" не применялись - Роскосмос

Читать ria.ru в
"Штатные микросхемы при воздействии тяжелыми заряженными частицами, действительно, дали сбой. Но это не контрафакт, реально", - сказал Поповкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Контрафактные микросхемы не применялись при создании межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщил в четверг глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Ранее глава Роскосмоса допустил, что некондиционные импортные микросхемы могли привести к нештатной ситуации с аппаратом. Владимир Поповкин говорил, что "применение импортных микросхем - это болезнь не только наша, но и целые разборки идут в последнее время и в НАСА, и Минобороны США по контрафакту этой продукции".

"Что касается контрафакта, мы не говорим, что там (в межпланетной станции "Фобос-Грунт") контрафакт. Штатные микросхемы при воздействии тяжелыми заряженными частицами, действительно, дали сбой. Но это не контрафакт, реально", - сказал Поповкин в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он пояснил, что российская космическая отрасль испытывает проблемы с импортной компонентной базой. "Очень тяжело выйти на поставщиков, это всегда посредники. И есть вероятность контрафакта, и он бывает", - сказал Поповкин.

Поповкин также сказал, что в отрасли созданы два центра сертификации всей импортной электронной компонентной базы. Один из них был создан на базе предприятия "Ракетные космические системы" (Москва), второй - на базе "Информационных спутниковых систем имени академика М.Ф. Решетнева" (Железногорск, Красноярский край).

"Всю импортную элементную базу мы вынуждены проверять, в том числе на воздействия тяжелыми частицами", - сказал Поповкин.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт" - первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, - была запущена в ночь на 9 ноября 2011 года. Маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. "Фобос-Грунт" остался на околоземной орбите, и 15 января обломки зонда упали на Землю в Тихом океане. Стоимость всей миссии "Фобос-Грунт" оценивалась в 5 миллиардов рублей, из которых цена самого космического аппарата составила 1,2 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала