Рейтинг@Mail.ru
Китай разработает три новых поколения ракет-носителей "Великий поход" - РИА Новости, 29.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай разработает три новых поколения ракет-носителей "Великий поход"

Читать ria.ru в
Китай готовится к использованию ракет-носителей нового поколения в предстоящие пять лет, говорится в опубликованной в четверг "Белой книге" о космической отрасли КНР в 2011 году.

ПЕКИН, 29 дек - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китай готовится к использованию ракет-носителей нового поколения в предстоящие пять лет, говорится в опубликованной в четверг "Белой книге" о космической отрасли КНР в 2011 году.

Согласно опубликованным данным, "в предстоящее пятилетие КНР будет развивать новое поколение ракет-носителей". В частности, сообщают составители документа, в ближайшие пять лет будут использоваться ракеты-носители "Великий поход" (Changzheng) 5,6 и 7 поколений.

Планируется, что "Великий поход-5", способный поднять на околоземную орбиту до 25 тонн груза или 14 тонн на геостационарную орбиту, будет работать на экологически безопасном топливе.

Новая высокоскоростная ракета-носитель "Великий поход-6" рассчитана на доставку свыше 1 тонны полезного груза на солнечно-синхронную орбиту высотой порядка 700 километров.

"Великий поход-7" будет способна вывести на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 километров до 5,5 тонн груза и около 13,5 тонн на околоземную орбиту.

Китай начал конструирование ракеты-носителя "Великий поход-1" в 1965 году. Еще через пять лет эта ракета вывела на орбиту первый китайский спутник. Первый пуск ракеты-носителя "Великий поход-2" был осуществлен уже в 1974 году, еще через 10 лет КНР приступила к использованию ракет-носителей "Великий поход-3". В начале 90-х годов прошлого века в эксплуатацию были введены ракеты-носители "Великий поход-4".

В 2006-2011 годах было осуществлено 67 успешных пусков ракет-носителей "Великий поход".

КНР в третий раз публикует посвященную космосу "Белую книгу". Ранее подобный документ издавался пресс-канцелярией Госсовета Китая в 2000 и 2006 годах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала