Рейтинг@Mail.ru
Падение "Прогресса" помешало научным исследованиям на МКС - РИА Новости, 15.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Падение "Прогресса" помешало научным исследованиям на МКС

Читать ria.ru в
"К сожалению, из-за аварии пришлось отменить несколько экспериментов по биотехнологиям, поскольку на "Прогрессе" должны были быть доставлены образцы для исследований. Еще один эксперимент, который изучает наличие микробактерий снаружи станции, также не удалось выполнить", - сообщил на пресс-конференции начальник комплекса Центрального НИИ машиностроения (ЦНИИмаш) Георгий Карабаджак.

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 15 дек - РИА Новости. Падение транспортного корабля "Прогресс" на Алтае привело к потере образцов для проведения ряда экспериментов на борту Международной космической станции (МКС), но они будут продолжены после доставки на орбиту запасных образцов, сообщил на пресс-конференции начальник комплекса Центрального НИИ машиностроения (ЦНИИмаш) Георгий Карабаджак.

"Тем не менее, исследовательская работа на борту МКС продолжается. Для этого нашим специалистам пришлось переформировать программу экспериментов. К сожалению, из-за аварии пришлось отменить несколько экспериментов по биотехнологиям, поскольку на "Прогрессе" должны были быть доставлены образцы для исследований. Еще один эксперимент, который изучает наличие микробактерий снаружи станции, также не удалось выполнить. Но, поскольку у нас на Земле есть запасные укладки, достаточно быстро мы восстановим программу исследований", - сказал он журналистам.

Вместе с "Прогрессом" также была потеряна укладка с образцами материалов для исследования изменения их свойств в условиях космического полета.

"Но можно сказать, что сейчас полноценная программа исследований все-таки восстановлена", - сказал Карабаджак.

Также он подчеркнул, что, помимо медико-биологических и медико-технических исследований, посвященных изучению проблем поддержания присутствия человека в космосе, о которых часто сообщается, на станции проводятся и серии экспериментов по другим направлениям.

"В качестве примера могу привести ряд геодезических экспериментов... такие, как "Всплеск", "Русалка", "Фиалка". В основном, они направлены на то, чтобы изучать сложные процессы в атмосфере или на земной поверхности", - сказал он.

Кроме собственно проведения научных экспериментов, космонавты на МКС также испытывают опытные образцы научной аппаратуры для космических аппаратов метеорологического и научного назначения, межпланетных космических станций.

"Сейчас на станции работает аналог прибора, который стоит на зарубежных аппаратах, исследующих поверхность Марса и Луны на наличие водяного льда", - сказал представитель ЦНИИмаш.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс М-12М", который вез на Международную космическую станцию (МКС), в частности, продукты, воду и оборудование, стартовала 24 августа с космодрома Байконур. На 325-й секунде полета произошло нарушение работы двигательной установки, что привело к ее аварийному отключению. В результате корабль упал в районе Горного Алтая, жертв и разрушений на земле не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала