Рейтинг@Mail.ru
Успешными были лишь 3 сеанса связи с "Фобосом", признал генконструктор - РИА Новости, 13.12.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Успешными были лишь 3 сеанса связи с "Фобосом", признал генконструктор

© Фото : ESAАнтенна европейской космической станции слежения в австралийском Перте
Антенна европейской космической станции слежения в австралийском Перте
Читать ria.ru в
Три сеанса связи с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", находящейся на низкой околоземной орбите, прошли успешно, все последующие попытки оказались неудачными, констатировал РИА Новости гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов в кулуарах конференции "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра".

МОСКВА, 13 дек - РИА Новости. Три сеанса связи с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт", находящейся на низкой околоземной орбите, прошли успешно, все последующие попытки оказались неудачными, констатировал РИА Новости гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов в кулуарах конференции "Астрофизика высоких энергий сегодня и завтра".

"Всего три сеанса связи с "Фобос-Грунтом" были удачными - два с европейской станцией слежения, один - с Байконуром. С тех пор не было успешных попыток", - сказал Хартов.

Отвечая на вопрос, что показала расшифровка небольшого объема телеметрии, полученной со станции, гендиректор-генконструктор НПО имени Лавочкина сказал: "Телеметрия была в ограниченном объеме. Режим ограниченной телеметрии показал, что радиокомплекс работает, обмен данными с бортовой машиной есть".

Как в свою очередь уточнил РИА Новости глава представительства Европейского космического агентства (ЕКА) в РФ Рене Пишель, специалисты европейской станции слежения в Маспаломасе на Канарских островах по просьбе российских коллег в ходе двух попыток во вторник вновь постараются связаться с российской межпланетной станцией "Фобос-Грунт".

"Во вторник по просьбе российской стороны будет предпринято еще две попытки связаться", - отметил Пишель.

Ранее источник в российской космической отрасли сообщил РИА Новости, что европейцы пробуют послать на терпящую бедствие станцию коды сигнала на включение двигателей, переданные им НПО имени Лавочкина. Если команды на включение достигнут цели, их запуск поможет увеличить орбиту полета и предоставить российским специалистам дополнительное время для попытки взять под контроль неуправляемую станцию.

Первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция была запущена с космодрома Байконур 9 ноября, однако не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и осталась на околоземной парковочной орбите. Сначала в течение двух недель выйти на связь с ней не удавалось. В конце ноября европейские и российские станции слежения смогли случайно получить обрывочную телеметрическую информацию с борта, но затем связь снова прекратилась. В настоящее время зонд остается на околоземной орбите, постепенно снижаясь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала