Рейтинг@Mail.ru
Профессор Капица получил премию "Просветитель от Бога" - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Профессор Капица получил премию "Просветитель от Бога"

Читать ria.ru в
Профессор Сергей Капица, ведущий телепрограммы "Очевидное-невероятное" и популяризатор науки, получил в Москве премию "Просветитель от Бога" от основателя литературной премии "Просветитель" Дмитрия Зимина, передает корреспондент РИА Новости с церемонии вручения премии.

МОСКВА, 24 ноя - РИА Новости. Профессор Сергей Капица, ведущий телепрограммы "Очевидное-невероятное" и популяризатор науки, получил в Москве премию "Просветитель от Бога" от основателя литературной премии "Просветитель" Дмитрия Зимина, передает корреспондент РИА Новости с церемонии вручения премии.

"Я хочу наградить двух представителей, один старый, которому исполнилось 150 лет, а второй молодой. Первый, как вы догадались - это журнал "Вокруг света", а второй - Сергей Петрович Капица, просветитель от Бога. Он много сделал для популяризации науки в Советском Союзе и России", - сказал Зимин.

На сцене театрального центра "На Страстном" Зимин вручил Капице статуэтку с надписью "Просветитель от Бога".

Кроме того, в честь 150-летия журнала "Вокруг света" этому изданию был вручен почетный диплом, который получил из рук Зимина его редактор Сергей Пархоменко.

Литературная премия "Просветитель" была учреждена в 2008 году президентом фонда некоммерческих программ "Династия" и почетным президентом компании "Вымпелком" Дмитрием Зиминым с целью привлечь внимание читателей к просветительскому жанру и создать предпосылки для расширения рынка просветительской литературы.

Помимо двух основных номинаций - естественно-научной и гуманитарной, в рамках церемонии награждения основатель премии дополнительно отмечает книги или людей, много сделавших для распространения знаний. Так, в 2010 году он заявил, что наряду с книгами "короткого списка" премии было решено распространить по библиотекам книгу "Долгое время", автором которой является скончавшийся незадолго до этого Егор Гайдар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала