Рейтинг@Mail.ru
Земли могут достичь фрагменты двигателей "Фобос-Грунта" - источник - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Земли могут достичь фрагменты двигателей "Фобос-Грунта" - источник

© РИА Новости / Олег Урусов | Перейти в медиабанкДвигательная установка межпланетной станции "Фобос-Грунт". Архив
Двигательная установка межпланетной станции Фобос-Грунт. Архив
Читать ria.ru в
После входа станции "Фобос-Грунт" в атмосферу на поверхность Земли могут упасть спускаемый аппарат и некоторые тугоплавкие элементы двигателей, сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. После входа станции "Фобос-Грунт" в атмосферу на поверхность Земли могут упасть спускаемый аппарат и некоторые тугоплавкие элементы двигателей, сказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что обломки станции до Земли вряд ли долетят. По его словам, на "Фобос-Грунте" 7,5 тонны топлива, которое содержится в алюминиевых баках, и у специалистов нет сомнения, что оно взорвется при входе в плотные слои атмосферы. При этом источник в отрасли ранее уточнил агентству, что отдельные тугоплавкие обломки зонда могут долететь до поверхности нашей планеты, но они не будут представлять опасности.

"Не сгорит в атмосфере и достигнет поверхности спускаемый аппарат, он на это и рассчитан. Может быть, долетят тугоплавкие детали двигателей, камеры сгорания двигателей. Собственно, это все", - сказал собеседник агентства в понедельник.

Он также добавил, что токсичное топливо в баках станции - несимметричный диметилгидразин - не попадет на Землю. "При спуске прогорают баки, туда попадает разогретый воздух, все взрывается, гидразин сгорает", - сказал он.

По словам источника, упавшие на поверхность фрагменты станции, скорее всего, не будут найдены. Спускаемый аппарат весом семь килограммов и диаметром 20 сантиметров должен был доставить на Землю образцы грунта с Фобоса. При штатном возврате на Землю, сказал источник, возвращаемый аппарат должен был передать точные данные о параметрах входа в атмосферу.

"В результате мы получили бы область падения размером около трех километров", - сказал собеседник агентства.

"Однако в случае падения станции, даже если бы мы точно знали точку входа в атмосферу, пятно падения будет размером примерно с Московскую область. Очень маловероятно, что его (спускаемый аппарат) найдут", - добавил источник.

Автоматическая межпланетная станция "Фобос-Грунт", первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, была запущена с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя "Зенит-2 SБ" отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала