Рейтинг@Mail.ru
Реальный полет на Марс может состояться после 2030 года - Роскосмос - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Реальный полет на Марс может состояться после 2030 года - Роскосмос

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкНачало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Начало эксперимента по имитации полета на Марс с 520-суточной изоляцией
Читать ria.ru в
Реальный полет международного экипажа на Марс может состояться после 2030 года, заявил, выступая на пресс-конференции по итогам успешного завершения наземного эксперимента "Марс-500", заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Реальный полет международного экипажа на Марс может состояться после 2030 года, заявил, выступая на пресс-конференции по итогам успешного завершения наземного эксперимента "Марс-500", заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

"В наших планах Марс - это после 2030 года, середина 30-х годов. Поэтому шанс дожить до этого знаменательного события есть у многих присутствующих здесь", - сказал Давыдов.

Он подчеркнул, что научная информация, полученная в результате 520-суточного эксперимента по моделированию полета к красной планете, будет обязательно использована Роскосмосом и его европейскими и китайскими партнерами.

"В настоящее время мы серьезно работаем над тем, чтобы разработать стратегию отечественной космической деятельности до 2030 года, на основе которой будем разрабатывать федеральную целевую программу на период до 2025 года. Несомненно то, что мы получили в результате эксперимента "Марс-500", будет там учтено", - сказал Давыдов.

Как отмечалось на пресс-конференции, научные итоги эксперимента "Марс-500" будут озвучены с 23 по 25 апреля 2012 года на крупном международном симпозиуме, который пройдет в Российской академии наук.

Как сказал начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина летчик-космонавт Сергей Крикалев, данные, полученные в ходе проекта "Марс-500", будут впоследствии использованы не только в космосе, но и на Земле.

"Ситуаций, когда люди надолго оказываются в замкнутых пространствах, достаточно и на Земле, поэтому опыт, полученный в результате эксперимента, можно будет применять не только на Международной космической станции, но и на Земле", - сказал Крикалев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала