Рейтинг@Mail.ru
Неуправляемый немецкий спутник ROSAT упал не в России - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Неуправляемый немецкий спутник ROSAT упал не в России

© Фото : EADS AstriumРентгеновский телескоп ROSAT
Рентгеновский телескоп ROSAT
Читать ria.ru в
Фрагменты неуправляемого немецкого спутника ROSAT упали ранним утром воскресенья не на территории России, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Фрагменты неуправляемого немецкого спутника ROSAT упали ранним утром воскресенья не на территории России, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Космических войск РФ полковник Алексей Золотухин.

Германское аэрокосмическое агентство DLR до сих пор не обнародовало никакой информации о месте падения спутника. В сообщении на сайте агентства говорится, что нет подтвержденных данных о падении на поверхность Земли обломков аппарата.

"Как и прогнозировали специалисты центра контроля, падение фрагментов спутника ROSAT, не сгоревших в плотных слоях атмосферы, произошло в 05.08 мск в воскресенье не над территорией РФ", - сказал Золотухин.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что космический телескоп ROSAT мог упасть в Индийском океане к юго-востоку от Шри-Ланки. Однако стратегическое командование армии США сообщало, что обломки могли упасть на юге Китая.

Специалисты центра контроля непрерывно анализировали изменения орбиты спутника на протяжении 30 суток. Поступающая информация позволяла постоянно корректировать расчетные данные, добавил Золотухин.

Спутник ROSAT был выведен на орбиту в 1990 году американской ракетой Delta II. Изначально аппарат был рассчитан на 18 месяцев работы, однако инженеры нашли способ бороться со "старением" приборов, и в итоге ROSAT был отключен лишь в феврале 1999 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала