Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники прокомментировали присуждение Нобелевской премии мира - РИА Новости, 07.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Правозащитники прокомментировали присуждение Нобелевской премии мира

Читать ria.ru в
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает странным присуждение Нобелевской премии мира за 2011 год президенту Либерии и двум правозащитницам, поскольку, по его мнению, нельзя уравнивать подобные сферы деятельности.

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает странным присуждение Нобелевской премии мира за 2011 год президенту Либерии и двум правозащитницам, поскольку, по его мнению, нельзя уравнивать подобные сферы деятельности.

Нобелевская премия мира за 2011 год присуждена президенту Либерии Эллен Джонсон-Серлиф, активистке либерийского женского движения за мир Леймах Гбови и йеменке Таваккул Карман за их "ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на полноценное участие в миротворческой работе".

Сочетание несочетаемого

"Объединили правозащитников и действующего президента - как-то странно. Правозащитники всегда борются с произволом власти, всегда критикуют власть, а здесь их фактически уравняли, кажется, это не совсем справедливо", - сказал Брод.

По его словам, "если правозащитники действительно боролись и отстаивали женскую независимость, права женщин, то они и достойны этой награды".

"Потому что власть по своему предназначению обязана эти вопросы решать, а здесь награждать президента - это значит присваивать какой-то подвиг власти в этом вопросе, это, по сути дела, наградить человека, который каждое утро вовремя ходит на работу, работает допоздна. В принципе ее обязанности как президента учитывать эти вопросы", - считает правозащитник.

По мнению Брода, "процедура, решения (Нобелевского комитета) и кандидаты - все это вызывает некий скепсис и, наверно, нуждается в более объективном, беспристрастном подходе".

Премию дают достойным людям

В свою очередь председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева отметила, что это престижная премия и, как правило, ее дают очень достойным людям.

"Цель, ради которой они работают, очень благородная, вызывает уважение. Я думаю, они вполне заслужили эту премию", - сказала РИА Новости Алексеева.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Натальи Карпович, женщины заслуженно получают премии и самые успешные периоды развития, в частности, России и Европы, по ее мнению, приходились именно на время правления женщин. В качестве примера она привела годы царствования Екатерины II в России, которая собрала возле себя все самые сильные мужские умы, и австрийку Марию-Терезию, которая правила страной 40 лет - это время считается "золотым" в истории Австрии.

"Есть определенные критерии, по которым присваивают премии, звания и так далее. Любой вклад, который оценен, уже, значит, заслужил того, чтобы быть оцененным. Если такая награда присвоена, я больше чем уверена, что заслуженно", - сказала Карпович РИА Новости в пятницу.

Права женщин

Правозащитники сошлись во мнении, что роль женщин в истории с каждым годом возрастает и вопросы прав женщин всегда должны ставиться на первостепенные позиции.

"Постепенно женщины занимают серьезные ключевые места в политике, в исполнительной власти. Я думаю, наверно, должно быть сильным международное движение за права женщин, надо больше обращать внимания на ситуацию в развивающихся странах, в российской глубинке. Например, в моногородах, где полный развал экономики, женщины тащат на себе семьи, работают на нескольких работах, женщины просто превращены в рабов и это очень печально. Нужно вопросы прав женщин ставить с новой силой, добиваться их решений", - заявил Брод.

Алексеева также отметила, что в последнее время "стирается разница участия мужчин и женщин во многих сферах жизни".

"Если в начале 20 века женщины боролись за то, чтобы получать высшее образование, сейчас нам даже странно это - одинаковые возможности у женщин и мужчин", - сказала правозащитница.

При этом, по ее мнению, женщинам в России приходится довольно сложно в политике и бизнесе.

"В бизнесе во всем мире очень много успешных женщин. У нас меньше, потому что у нас бизнес очень жесткий и далеко не все женщины в состоянии прижиться. Могу сказать, что в России до сих пор политика - трудная, закрытая сфера для женщин, а вот где женщин много - это в сфере гражданского общества, в общественном секторе", - отметила Алексеева.

По мнению Карпович, чем больше женщин получают награды, тем лучше. Она отметила, что женщины более гибкие и дипломатичные, чем мужчины.

"По разным движениям я встречаюсь с женщинами, и в ОБСЕ, (и) я являюсь от России представителем в международных организациях... Я могу сказать, что женщины таких стран активные, имеют достаточно жесткие позиции и могут их отстаивать", - сообщила парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала