Рейтинг@Mail.ru
Зонд Juno, летящий к Юпитеру, сфотографировал Землю и Луну - РИА Новости, 31.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Зонд Juno, летящий к Юпитеру, сфотографировал Землю и Луну

Читать ria.ru в
Зонд Juno, направляющийся к Юпитеру, сделал снимок Земли и Луны с расстояния 9,6 миллиона километров - таким образом специалисты проверили работу бортовой камеры, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения НАСА.

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Зонд Juno ("Юнона"), направляющийся к Юпитеру, сделал снимок Земли и Луны с расстояния 9,6 миллиона километров - таким образом специалисты проверили работу бортовой камеры, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

Ракета-носитель Atlas V с зондом Juno стартовала с мыса Канаверал 5 августа. Juno - вторая миссия программы New Frontiers, первым проектом которой стал зонд New Horizons, летящий сейчас к Плутону. Ожидается, что "Юнона", которая станет самым удаленным от Солнца аппаратом на солнечных батареях, достигнет Юпитера в июле 2016 года и проведет на орбите вокруг планеты около одного года. Общая стоимость миссии составляет более 1,1 миллиарда долларов.

Инженеры продолжают следить за состоянием Juno, который прошел 402 тысячи километров от Земли до Луны менее чем за один день и к 26 августа удалился на 9,66 миллиона километров от "родины". Тогда камера аппарата JunoCam сделала снимок Земли и Луны, где оба небесных тела выглядят яркими точками на фоне черного неба.

"Это удивительное зрелище, которое люди наблюдают так редко. Этот снимок показывает, как Земля выглядит со стороны, это особый взгляд на нашу роль и место во Вселенной", - отметил научный руководитель миссии Скотт Болтон (Scott Bolton), чьи слова приводятся в сообщении.

"Старший брат" Juno, зонд New Horizons на пути к Плутону также "оглянулся" и сделал снимок планет Солнечной системы, однако для "Юноны" новая фотография не станет "прощальной": в 2013 году зонд вернется к Земле, чтобы использовать ее притяжение для "разгона" к Юпитеру.

Основной задачей нового зонда станет изучение химического состава Юпитера: в частности, аппарат оценит количество кислорода и воды, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования газового гиганта. Ожидается, что Juno будет исследовать гравитационное и магнитное поля планеты, сможет изучить ее внутреннее строение и определить, имеется ли у нее твердое ядро. Помимо этого, аппарат благодаря полярной орбите сможет изучить полярные сияния Юпитера - самые сильные в Солнечной системе (ученые надеются затем сравнить эти данные с наблюдениями "Кассини", изучающего Сатурн, и земными наблюдениями).

Масса Juno составляет чуть более 3,6 тонны, около половины ее приходится на топливо, которое несет с собой аппарат. Размер "тела" аппарата составляет примерно 3,5 на 3,5 метра, при этом края трех солнечных батарей Juno образуют круг диаметром около 24 метров. Длина каждой батареи составляет около 8,8 метров. В полете Juno будет вращаться со скоростью около полутора оборотов в минуту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала