Рейтинг@Mail.ru
Решение о переносе запуска спутника "Глонасс" пока не принято - РИА Новости, 25.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Решение о переносе запуска спутника "Глонасс" пока не принято

Читать ria.ru в
Подготовка к запуску ракеты-носителя со спутником "Глонасс" с космодрома в Плесецке идет по плану и состоится в пятницу, решения о переносе пока не принималось, сообщил РИА Новости официальный представитель Космических войск подполковник Виталий Вяткин.

ПЛЕСЕЦК (Архангельская область), 25 авг - РИА Новости. Подготовка к запуску ракеты-носителя со спутником "Глонасс" с космодрома в Плесецке (Архангельская область) идет по плану и состоится в пятницу, решения о переносе пока не принималось, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель Космических войск подполковник Виталий Вяткин.

Ранее ряд СМИ сообщил о том, что в связи с аварией с космическим грузовиком "Прогресс" могут быть приостановлены пуски ракет "Союз", в том числе ожидающийся из Плесецка запуск "Союза" со спутником "Глонасс".

"Пока решения о переносе запуска ракеты "Союз-2.1б" со спутником "Глонасс-М" из Плесецка не принималось. Подготовка к нему идет по плану и состоится, как и было запланировано, 26 августа. Резервная дата выбрана на 27 августа", - сказал Вяткин.

Окончательно о том, будет ли запущена ракета, станет известно через несколько часов, когда состоится заседание государственной комиссии, отметил собеседник агентства.

В среду запуск российской ракеты-носителя "Союз-У" с космическим грузовым кораблем "Прогресс М-12М" на МКС впервые за более чем 30-летнюю историю полетов ракет этого типа закончился неудачей. На 325 секунде полета произошло нарушение работы двигателей третьей ступени "Союза", что привело к ее аварийному отключению и падению несгоревших частей "Прогресса" в Алтайском крае.

Предыдущий пуск аппарата серии "Глонасс" из Плесецка состоялся 26 февраля. Тогда спутник "Глонасс-К" был успешно выведен на целевую орбиту. Однако ранее - 5 декабря 2010 года - три спутника "Глонасс-М", которые должны были стать последним кирпичиком в "здании" российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, упали в Тихий океан.

Как выяснила комиссия, все ступени и системы ракеты-носителя "Протон" отработали штатно, а спутники были утрачены из-за того, что в разгонный блок ДМ-03 из-за ошибки в конструкторской документации залили 1,5 тонны лишнего топлива.

Тогдашнему главе Роскосмоса Анатолию Перминову после этого инцидента был объявлен выговор, а замглавы ведомства Виктор Ремишевский и главный конструктор по средствам выведения РКК "Энергия" Вячеслав Филин были уволены. Позднее поста лишился и сам Перминов.

Еще через два месяца не вышел на связь в расчетное время геодезический космический аппарат военного назначения "Гео-ИК-2", запущенный 1 февраля с космодрома Плесецк ракетой "Рокот". Позднее он был обнаружен на нерасчетной орбите.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала