Рейтинг@Mail.ru
ЛОМО заявляет, что не поставляло электронику для блока "Бриз-М" - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЛОМО заявляет, что не поставляло электронику для блока "Бриз-М"

Читать ria.ru в
Петербургское ОАО "ЛОМО" не создавало электронику для разгонного блока "Бриз-М", сбой в системе управления которым мог стать причиной нештатной ситуации с новейшим российским спутником связи "Экспресс-АМ4", сообщил РИА Новости генеральный директор ЛОМО Александр Аронов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 авг - РИА Новости. Петербургское ОАО "ЛОМО" не создавало электронику для разгонного блока "Бриз-М", сбой в системе управления которым мог стать причиной нештатной ситуации с новейшим российским спутником связи "Экспресс-АМ4", сообщил РИА Новости генеральный директор ЛОМО Александр Аронов.

Ранее в среду источник в ракетно-космической отрасли заявил РИА Новости, что наиболее вероятной причиной нештатной ситуации, возникшей со спутником "Экспресс-АМ4", является сбой в системе управления платформы разгонного блока "Бриз-М", электронную составляющую для которого якобы изготовлял ЛОМО.

"Информация абсолютно не соответствует действительности. Во-первых, мы не участвуем в проекте "Бриз-М". Во-вторых, мы не производим "электронных составляющих": ЛОМО - компания, производящая оптические приборы и составляющие. В-третьих, "источник", давший такой комментарий со ссылкой на нашу компанию, судя по всему, не является специалистом, так как в таком случае он бы знал, что подобные специфические составляющие может производить только компания, специализирующаяся на электронике. Безусловно, мы работаем в области космической техники, но совершенно в других направлениях", - сказал Аронов.

Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур 18 августа. При выведении головного блока на орбиту возник сбой с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника. Роскосмос во вторник официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

ЛОМО было основано в 1914 году, стало первым в стране производителем оптики и на начальном этапе выпускало продукцию для российской армии. В 1993 году ЛОМО было приватизировано и сейчас представляет собой предприятие со 100% частным капиталом, владельцами которого являются более 16 тысяч акционеров.

Предприятие выпускает широкую гамму продукции: медицинскую технику - микроскопы и эндоскопы, наблюдательные приборы - зрительные трубы, телескопы и приборы ночного видения. Деятельность ЛОМО охватывает и такие направления, как производство спектральных приборов, безопасных для глаз лазеров, специальной техники для армии, авиации, флота и космоса.

ЛОМО производит приблизительно 150 видов продукции. Примерно 50% объема продаж компании составляют экспортные поставки в США, Канаду, Германию, Австрию, Израиль и другие страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала