Рейтинг@Mail.ru
Электронику для разгонного блока "Бриз-М" делал другой поставщик - РИА Новости, 24.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Электронику для разгонного блока "Бриз-М" делал другой поставщик

Читать ria.ru в
Наиболее вероятной причиной нештатной ситуации, возникшей с новейшим российским спутником связи "Экспресс-АМ4", является сбой в системе управления платформы разгонного блоком "Бриз-М", заказ на электронную составляющую в этот раз был передан не традиционному поставщику, а другому предприятию, сообщил в среду РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Наиболее вероятной причиной нештатной ситуации, возникшей с новейшим российским спутником связи "Экспресс-АМ4", является сбой в системе управления платформы разгонного блоком "Бриз-М", заказ на электронную составляющую в этот раз был передан не традиционному поставщику, а другому предприятию, сообщил в среду РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Ракета "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "Экспресс АМ-4" стартовала с космодрома Байконур 18 августа. При выведении головного блока на орбиту возник сбой с передачей телеметрической информации и получением сигнала с "разгонника" и с борта спутника. Роскосмос во вторник официально подтвердил, что в ходе полета орбитального блока в составе разгонного блока и космического аппарата произошел сбой в системе управления "Бриз-М", в результате чего "Экспресс-АМ4" был выведен на нерасчетную орбиту.

"Одной из наиболее вероятных причин нештатной ситуации можно назвать сбой в функционировании системы управления гиростабилизирующей платформы разгонного блока "Бриз-М". Как известно, сам "разгонник" состоит из нескольких компонентов: топливные баки, стыковочные узлы и так далее. Важнейшим для вывода космического аппарата на нужную орбиту является именно гиростабилизирующая платформа", - сказал собеседник агентства.

По его словам, традиционно электронную составляющую для этой платформы изготавливало украинское объединение "Хартрон" (Харьков). "Однако нынешний заказ был передан специалистам ОАО "ЛОМО" (бывшее Ленинградское оптико-механическое объединение). Видимо, данный заказ мог не пройти все процедуры проверки и сертификации", - отметил источник.

По информации с сайта ЛОМО, питерское предприятие было основано в 1914 году, стало первым в стране производителем оптики и на начальном этапе выпускало продукцию для российской армии. В 1993 году ЛОМО было приватизировано и сейчас представляет собой предприятие со 100% частным капиталом, владельцами которого являются более 16 тысяч акционеров.

Предприятие выпускает широкую гамму продукции: медицинскую технику - микроскопы и эндоскопы, наблюдательные приборы - зрительные трубы, телескопы и приборы ночного видения. Деятельность ЛОМО охватывает и такие направления, как производство спектральных приборов, безопасных для глаз лазеров, специальной техники для армии, авиации, флота и космоса.

ЛОМО производит приблизительно 150 видов продукции. Примерно 50% объема продаж компании составляют экспортные поставки в США, Канаду, Германию, Австрию, Израиль и другие страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала